11 августа 2008, 13:08

Intel раскроет возможности процессоров Nehalem в конце августа на IDF

Intel собирается представить новые процессоры Core i7, основанные на микроархитектуре Nehalem, на конференции Intel Developer Forum, которая пройдет с 19 по 21 августа в г.Сан-Франциско.

Поначалу планируется выпускать новые чипы для high-end компьютеров (производство начнется уже в 4 квартале этого года) и серверов, затем процессоры станут доступны и для потребительских ПК, а также ноутбуков. Новые чипы станут обновлением процессоров Intel Core 2, которые в настоящее время используются в ПК и лэптопах. Nehalem позволит значительно ускорить работу системы и повысить общую энергоэффективность. Intel интегрирует графические возможности в CPU, так что не будет никакой необходимости в интегрированном графическом чипсете, и в результате, существенно сократится потребление электроэнергии в ноутбуках. Однако, геймерам, возможно, понадобится дискретная графическая карта для обеспечения надлежащей работы сложных графических программ.

В основе работы процессоров поколения Nehalem — технология QuickPath Interconnect (QPI), которая интегрирует контроллер памяти и обеспечивает большую скорость канала для сообщения CPU с такими компонентами системы как графическая карта и прочими чипами. В зависимости от комплектации чип будет содержать от 2 до 8 ядер. Каждое ядро сможет выполнять два программных потока одновременно, соответственно ПК с четырьмя процессорными ядрами сможет управлять одновременно восемью потоками, тем самым увеличивая скорость работы программных приложений.

На IDF Intel также расскажет о своей продукции system-on-chip (SOC), которая объединяет CPU, графический процессор, видеоконтроллер и контроллер памяти в едином чипе. В настоящее время компания занимается разработкой в данном ключе модели Moorestown, которая прийдет на смену процессорам поколения Atom, предназначенным главным образом для использования в дешевых лэптопах, так называемых нетбуках, и мобильных интернет-устройствах. Intel планирует выход Moorestown, самое позднее, через 2 года.

Оцените новость:
  • 2 оценки