11 июля 2008, 16:16

BM и HP заключили контракты с Пентагоном

Компании IBM и HP независимо друг от друга сообщили о заключении крупных ИТ-контрактов с американским Министерством обороны. IBM поставит Пентагону новый суперкомпьютер IBM Power 575 HydroCluster, а HP разработает специальную инфраструктуру для распределенных вычислений, пишет CyberSecurity.

Отметим, что каждый контракт имеет свои интересные особенности. Например, новый суперкомпьютер IBM работает на водяном охлаждении и новых процессорах Power 6 с частотой 4,7 ГГц. HP же создаст систему вычислений для довольно закрытого Агентства по оборонным информационным системам.

В обеих компаниях сообщили, что системы, разворачиваемые в рамках контрактов с Пентагоном, будут использованы для работы новых Web2.0-сервисов оборонной направленности. HP сообщает, что Агентство по оборонным информационным системам будет использовать программно-аппаратную систему компании для создания принципиально новой инфраструктуры RACE (Rapid Access Computing Environment). Данная система должна быть использована для интеграции множества приложений, используемых в данный момент в Минобороны США.

Также известно, что для консультрирования по созданию Web2.0-окружения военные привлекли экспертов из Google и Amazon.

Что же касается нового суперкомпьютера IBM, то он будет состоять из 149 отдельных узлов, в каждом из которых работают по 32 процессора. Управляет всей системой ОС IBM AIX. Площадь суперкомпьютера составит 80 кв метров. После завершения сборки, пиковая производительность системы составит 90 терафлоп.

Оцените новость:
  • 0 оценок