16 июля 2008, 12:05

Карты памяти SanDisk: технология однократной записи и многократного чтения

Не совсем обычный продукт выпустила на рынок компания SanDisk. В картах памяти, получивших название SanDisk SDTM WORM Card, используется технология однократной записи и многократного чтения (Write Once Read Many, WORM), как сообщает iXBT.

Основными областями применения новинок названы такие виды деятельности, как полицейские расследования, показания в суде, электронное голосование и другие ситуации, когда файлы данных необходимо защитить от изменения или удаления. Аналоговые носители, используемые в этих случаях, такие, как, например, фотопленка и магнитная лента для звукозаписи, устарели. Это формирует спрос на современные решения. Однако обычные карты памяти не соответствуют узаконенным требованиям относительно защиты данных.

В случае SanDisk SD WORM эта задача решена. Как утверждается, после записи нет способа изменить информацию или удалить ее. В то же время, считывание данных может быть выполнено на любом устройстве, поддерживающем стандартные карты SD. По словам производителя, карты SanDisk SD WORM могут хранить информацию в течение 100 лет.
 
В настоящее время SanDisk работает с производителями цифровых камер и диктофонов, медицинских приборов и другого электронного оборудования, чтобы они добавили в свои продукты функцию записи SanDisk SD WORM (для этого необходима модификация встроенного программного обеспечения). Кроме того, SanDisk сотрудничает с SD Card Association, рассчитывая утвердить новую спецификацию в качестве отраслевого стандарта.

Пока доступны карты SanDisk SD WORM объемом 128 МБ. Позже, в текущем году, компания планирует добавить выпустить и емкие модели.

Оцените новость:
  • 1 оценка