18 июля 2008, 17:15

Компании Intel - 40 лет

Крупнейший мировой производитель процессоров компания Intel сегодня начала официальные празднования по случаю своего 40-летия. В Intel вспоминают то, что уже было сделано за четыре десятка лет, а также говорят о планах на будущее.

Intel намерена начать выпуск чипов для всех сегментов электроники и довольно успешно движется в эту сторону. По словам нынешнего исполнительного директора Intel Пола Отеллини, следующие сорок лет будут проходить под лозунгом "компьютеры повсюду".

"Сейчас мы работаем над тем, как внедрить архитектуры Intel в новые области, показав преимущества наших разработок новым рынкам. Новые разработки должны поспособствовать проникновению интернета туда, где сейчас его нет и позволить изменить жизни миллионов людей", - говорит Отеллини.

По его словам, у Intel сейчас есть все необходимое для  этого - опыт, ресурсы и желание.

"Несмотря на то, что многие говорят об опасности такой диверсификации для компании, мы будем продолжать двигаться в направлении новых портативных устройств. Здесь мы намерены конкурировать с компаниями вроде ARM в Европе и Freescale в США", - говорит он.

В Intel отмечают, что за 40 лет уже очень неплохо диверсифицировали свою деятельность и предлагают процессоры в ценовом диапазоне от 5 до нескольких тысяч долларов.

В 1968 года компанию основали Роберт Нойс и Гордон Мур после того, как ушли из компании Fairchild Semiconductor. К ним вскоре присоединился Энди Гроув. После долгих размышлений, основатели назвали компанию Intel, от слов «интегральная электроника». Бизнес-план компании был распечатан на печатной машинке Робертом Нойсом и занимал всего одну страницу. Представив его финансисту, который ранее помог создать Fairchild, Intel получила стартовый кредит $2.5 миллиона.

Успех к компании пришёл в 1971, когда Intel начал сотрудничество с японской компанией Busicom. Intel получил заказ на двенадцать специализированных микросхем, но по предложению инженера Тэда Хоффа компания разработала один универсальный микропроцессор Intel 4004. Производительность этого процессора была сравнима с производительностью мощнейших компьютеров того времени. Следующим был разработан Intel 8008.

В 1990-е компания стала крупнейшим производителем домашних персональных компьютеров. Серии процессоров Pentium и Celeron до сих пор являются самыми распространёнными. Intel внесла огромный вклад в развитие компьютерной техники. Достаточно сказать то, что спецификации на все порты, шины, системы команд написала Intel или компании, работающие совместно с ней. Например такой тип памяти, как DDR стал известен благодаря ей, пишет CyberSecurity.

Оцените новость:
  • 1 оценка