21 июля 2008, 13:59

CherryPal C100 — недорогой cloud-компьютер

Необычную новинку представила компания CherryPal. Категорию продукта CherryPal C100 производитель определяет как cloud-компьютер. Устройство является наиболее энергетически эффективным и недорогим настольным компьютером, представленным на рынке. Оно не имеет движущихся частей, содержит на 80% меньше компонентов, чем обычный ПК, потребляет всего лишь 2 Вт энергии и отличается повышенной безопасностью. Компания уже начала прием предварительных заказов на CherryPal C100 по цене $249 (начало поставок намечено на текущий месяц). Примечательно, что пользование cloud-компьютером не требует абонентской платы и не сопряжено с другими скрытыми расходами, пишет iXBT.  

Премьеру новинки глава CherryPal сопроводил следующими словами: «Типичный сегодняшний ПК основан на подходе, сформировавшемся 25 лет назад, до Интернета, web-браузеров и глобального потепления. Мы разработали новый подход к вычислительной технике, что делает CherryPal самым простым в использовании, самым экологически чистым, самым доступным компьютером сегодняшнего дня».
 
Напомним, потребляемая мощность CherryPal C100 равна 2 Вт, что на 98% меньше, чем у типичного настольного ПК. Кроме того, существенно меньшее количество компонентов позволяет снизить затраты ресурсов на производство. Отсутствие механических частей, по мнению производителя, продлевает срок службы компьютера.

На установку CherryPal C100 достаточно 20 секунд, после чего пользователю необходимо ввести имя и пароль для доступа к защищенной удаленной среде CherryPalCloud, где хранятся данные и выполняются приложения — сам компьютер не имеет уязвимой операционной среды, все функции доступны через интерфейс web-браузера, основанного на Firefox. Список доступных приложений включает офисный пакет OpenOffice, iTunes, мультимедийный проигрыватель, клиент онлайнового общения. Объем памяти, доступной пользователю, равен 50 ГБ.

Уже подана заявка на патент, закрепляющий права CherryPal на сочетание аппаратных и программных средств, используемых в новой модели использования компьютерного ресурса. Компания отмечает, что в этой модели ОС и браузер объединены в один слой, заменяющий несколько в традиционной модели. Это делает ПК быстрее и практически устраняет риск поражения вирусами.

Технические данные CherryPal:

Процессор — Freescale MPC5121e mobileGT, 800 MIPS (400 МГц);
ОЗУ — 256 МБ, DDR2;
Долговременная память — 4-ГБ SSD на базе флэш-памяти типа NAND;
Интерфейсы: Wi-Fi 802.11b/g, два порта USB 2.0, один 10/100 Ethernet, VGA (DB-15), гнездо для наушников;
Размеры — 14,7 х 10,7 х 3,3 см;
Вес — менее 300 г.
Устройство питается от 9-В сетевого адаптера.

На чем будет зарабатывать CherryPal? На показе рекламы. По словам компании, соответствующая программа начнет действовать до конца года.

Оцените новость:
  • 3 оценки