21 июля 2008, 16:21

Toshiba и Matsushita объединились для выпуска OLED-панелей

Компании Toshiba и Matsushita будут вместе выпускать OLED-панели, сообщает Лента. Для этого создается совместное предприятие Toshiba Matsushita Display Technology. 40 процентов его акций будут принадлежать Matsushita, 60 процентов - Toshiba.

На первом этапе предприятие будет выпускать 2,5-дюймовые OLED-панели, предназначенные для использования в мобильных телефонах, коммуникаторах, GPS-навигаторах и прочих мобильных устройствах. Запущена производственная линия должна быть осенью 2009 года.

Планируемая производственная мощность Toshiba Matsushita Display Technology составит миллион экранов ежемесячно. В настоящее время массовым выпуском компактных OLED-экранов занимается южнокорейский Samsung.

OLED-дисплеи превосходят обычные по ряду параметров. В частности, они не требуют специальной подсветки, так как пиксели в них сами излучают свет. Это позволяет сделать мониторы тоньше и сократить их энергопотребление. Однако производство таких экранов весьма дорого и связано со множеством сложностей.

Ранее ряд японских корпораций, включая Sony, Matsushita и Sharp, решили объединить усилия по снижению стоимости производства OLED-дисплеев. Правительство Японии поддержало эту инициативу и выделит на ее реализацию около $33 миллионов.

В Японии серийное производство OLED-экранов запустила только компания Sony. В настоящее время доступен 11-дюймовый OLED-телевизор Sony, который стоит $2,5 тысячи.

Оцените новость:
  • 1 оценка