24 июля 2008, 16:16

ZyXEL и Open IPTV Forum открывают IP-телевидение

ZyXEL сообщает о вступлении в форум Open IPTV.

Этот форум основным своим заданием видит разработку и продвижение открытых стандартов, способных ускорить и максимально упростить использование и реализацию IP-телевидения для абонентов, операторов связи, поставщиков контента и услуг, производителей абонентского и инфраструктурного оборудования.

Форум Open IPTV планирует опубликовать спецификацию архитектуры и протоколов IPTV (Release 1) уже в сентябре этого года, а появление первых сертифицированных устройств можно ожидать в следующем году.

Как отметил председатель форума Юн Чао Ху (Yun Chao Hu), новая спецификация, основанная на открытых стандартах, позволит ускорить глобальное распространение IPTV: «Форум уже подготовил первую версию „Требований к сервисам и платформе“ и спецификацию архитектуры IPTV. Сегодня наши усилия сосредоточены на том, чтобы опубликовать Release 1 в сентябре этого года. Release 1 позволит разрешить проблему существования разрозненных несовместимых решений IPTV, предоставив набор стандартов и инфраструктуру IPTV (IPTV framework), обеспечивающие абонентам максимальную простоту пользования услугами и реализующие взаимную совместимость решений различных производителей. Таким образом, IP-телевидение приобретет независимость от технологий, лежащих в его основе».

Благодаря совместимости клиентского оборудования и платформ предоставления услуг, соответствующих спецификациям форума Open IPTV, конечные пользователи смогут легко получать доступ к нужному контенту и услугам различных поставщиков. Среди технологий, которые войдут в спецификацию, можно назвать IP Multimedia Subsystem (IMS), Digital Living Network Alliance (DLNA) и другие.

Оцените новость:
  • 2 оценки