29 июля 2008, 10:21

Персональные технологии: Apple MobileMe: полезно, но не слишком надежно

Сотрудники крупных компаний привыкли, что данные их электронной почты, книги контактов и планировщика можно синхронизировать с другими устройствами и обновлять одновременно.

У обычных пользователей удобных аналогичных возможностей до сих пор не было, поэтому информация о сервисе Apple MobileMe, позволяющем за $100 в год синхронизировать данные этих служб, обнадежила. Особенно радовало, что этот сервис работает не только на компьютерах Macintosh, смартфонах iPhone и плейерах iPod Touch, но и на устройствах под Windows. Плюс возможность хранить в интернете 20 Гб данных и набор веб-приложений.

Увы, мой опыт тестирования MobileMe пока не позволяет рекомендовать этот сервис широкому кругу людей.

Вот как он должен работать. Пользователь заводит учетную запись, позволяющую получать сообщения из обычного почтового ящика. Для их доставки можно использовать почтовые клиенты Microsoft Outlook, Outlook Express, Windows Mail, встроенную программу Apple Mail, а также почту на iPhone. Точно так же любая операция в планировщике или в книге контактов должна автоматически совершаться и в любом из ваших подключенных к интернету устройств. Предусмотрена и синхронизация закладок в браузерах. На сайте MobileMe можно с любого ПК пользоваться веб-почтой, книгой контактов и планировщиком, а также фотогалереей.

Я испытывал новинку на двух компьютерах Macintosh и двух iPhone в течение недели и постоянно сталкивался с трудностями. Мгновенно синхронизация происходила, только когда я менял данные через сайт или iPhone; если же изменения совершались на компьютерах, страница сайта и iPhone отображали их в лучшем случае через 15 минут.

Сайт MobileMe работал очень медленно, некоторые данные из календаря вообще не загружались. Иногда приходилось вручную обновлять содержимое веб-страниц, чтобы увидеть изменения на ПК или iPhone. Кроме того, мои списки контактов на Macintosh отображались в Outlook неправильно (Apple винит в этом несовершенство программы Microsoft).

Однажды синхронизированные контакты были показаны только в виде списка имен, без прочих данных. В Apple Mail определенные письма должны были автоматически перекладываться в соответствующие папки, но этого не происходило, при этом из папки «Входящие» письма исчезали. Дважды MobileMe не сумела синхронизировать изменения в закладках браузера, в других случаях нарушила их порядок. При синхронизации контактов с iPhone изменились настройки рингтонов. Разработчики терпеливо разъясняли каждую из проблем, иногда находя решения.

Если Apple устранит недостатки MobileMe, это будет замечательный продукт, но пока он слишком сырой, резюмирует газета Ведомости

Оцените новость:
  • 1 оценка