30 июля 2008, 10:53

Digital Sky Technologies получила блокпакет в компании, объединившей две крупные платежные системы. Это почти половина рынка

Вчера два из трех самых крупных операторов по приему моментальных платежей — ОСМП и e-port, а также «Мобильный кошелек» и Direct Contact объявили о своем вхождении в единую компанию OE Investments.

Ее владельцы — топ-менеджеры ОСМП, e-port и DST Мильнера и Фингера, рассказал гендиректор OE Investments Андрей Романенко. Кипрская OE Investments учреждена в июле 2007 г., тогда же DST получила в ней блокпакет, продолжает он, в мае 2008 г. в OE Investments вошли четыре вышеупомянутых актива и была проведена допэмиссия, выкупленная DST. Представитель DST это не опроверг, но рассказать о деталях сделки отказался.


По словам Романенко, у DST нет опциона на увеличение своей доли, но другие акционеры «готовы обсудить этот вопрос». Одно из шести мест в совете директоров OE Investments получил Юрий Мильнер. Ранее в DST «существенный неконтрольный пакет» получил также Алишер Усманов. Он стал совладельцем ОСМП и других активов DST — портала Mail.ru, «Одноклассники.ру» и «В контакте» и холдинга Astrum Online Entertainment (игры для ПК).

Сумму сделки с DST в OE Investments не называют. Ранее Романенко оценивал ОСМП в $600 млн. DST выкупила долю, исходя из оценки активов OE Investments в $500 млн, говорит источник из числа ее акционеров. То есть она могла стоить DST $125 млн. Средства нужны на развитие за рубежом, говорит Романенко. ОСМП работает в Индии и Китае, где у нее несколько сотен терминалов.

Аналитик «Финам менеджмент» Анна Зайцева оценивает объединенную компанию в $200-250 млн. Исходя из прогноза на 2008 г., можно говорить и о $500 млн, но участники сделки скорее ориентировались на данные 2007 г., считает она. Романенко говорит, что в 2007 г. общий оборот объединившихся компаний был около $7 млрд, а в 2008 г. ожидается $10 млрд. $500 млн — хорошая цена для продавца, говорит партнер Mint Capital Глеб Давидюк. Этот фонд в 2005 г. купил за $10 млн 40% оператора платежей и владельца терминалов «Элекснет». Другой крупный игрок рынка (см. график) — «Киберплат» слияние не комментирует. Весь рынок, по данным отраслевой ассоциации НАУЭТ, составлял $14,6 млрд в 2007 г., прогноз на 2008 г. — $20 млрд., пишет газета Ведомости

Оцените новость:
  • 1 оценка