31 июля 2008, 11:38

Медведев призывает поддержать инновационную деятельность молодежи

Президент России Дмитрий Медведев выступает за создание отдельной структуры по поддержке инновационной деятельности молодежи.

На встрече с представителями молодежных организаций президент объявил об учреждении государственных премий для молодых ученых по 2,5 миллиона рублей каждая.

«Подобные попытки предпринимались в конце 80-х годов, когда создавались центры научно-технического творчества молодежи, я даже с такими сотрудничал, — напомнил глава государства. — Идея хорошая, но исполнение никуда не годилось. На базе таких центров начал развиваться посторонний бизнес, а сами центры стали превращаться в конторы для переваривания государственной собственности в частную. Нам нужно подумать, как создавать подобного рода структуры, с которыми могла сотрудничать молодежь, на нормальных, рыночных условиях, с нормальным уровнем оплаты труда. Отдельная организационная структура была бы нужна».

«Мною только что подписан указ о госпремиях для молодых ученых, премии большие — по 2,5 миллиона рублей каждая, — цитирует ИТАР-ТАСС главу государства.

Медведев не сказал, сколько будет премий, заметив лишь, что “их не так много”, информируют vesti.ru
 

Оцените новость:
  • 0 оценок