4 августа 2008, 13:12

EMC объявляет финансовые результаты второго квартала

Корпорация EMC объявляет о достижении рекордного объема продаж во втором квартале.

Чистая прибыль по GAAP во втором квартале составила 377,5 миллиона долларов США или 0,18 доллара на акцию. Чистая прибыль по стандарту Non-GAAP во втором квартале без учета выплат в виде акций и амортизации нематериальных активов составила 511,7 миллиона или 0,24 доллара США за акцию, что на 20% выше чистой прибыли по Non-GAAP в расчете на акцию год назад, когда этот показатель был 0,20 доллара на акцию.

С географической точки зрения, доход компании в США увеличился на 10% в сравнении с тем же периодом годом ранее. Доход от операционной деятельности за пределами США вырос за последний год на 27%, и составил рекордные 48% от общего дохода за второй квартал. Доход EMC в регионе EMEA увеличился на 27%, в регионе APJ (Япония и страны Азиатско-Тихоокеанского региона) — на 27%, в Латинской Америке — на 24%, каждый показатель в сравнении с соответствующим кварталом прошлого года.

Основные результаты второго квартала

Объем доходов подразделения хранения данных EMC, отвечающего за продажи решений для управления системами хранения данных, программного обеспечения для хранения данных и сопутствующих сервисных и профессиональных услуг, составил 2,87 миллиарда долларов, что на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост доходов подразделения хранения данных обусловлен постоянным глобальным спросом на сетевые устройства хранения данных EMC (особенный интерес отмечен в быстрорастущих международных регионах), на системы хранения EMC среднего класса, подключенные к сетям IP, а также на услуги по реализации решений и консалтинговые услуги EMC. Доход во втором квартале от наиболее дорогих продуктов EMC Symmetrix для сетевого хранения данных за последний год увеличился на 10% благодаря постоянному спросу на решения по консолидации и снижению затрат на электроэнергию для крупных корпораций. Среди продуктов среднего класса в сравнении с тем же кварталом прошлого года на 50% увеличился доход от сетевых устройств хранения данных EMC Celerra. Доход также принесли представленные в этом году новые технологии и функционал, включая новые твердотельные диски с использованием флэш-памяти, виртуальные системы управления накопителями для оптимизации работы системы и решения по дедупликации данных для повышения эффективности резервного копирования.

Объем доходов подразделения управления информацией и архивирования данных EMC по сравнению с прошлым годом вырос за второй квартал на 18% и составил 204 миллиона долларов США. Рост доходов этого подразделения был обусловлен спросом на решения EMC по управлению транзакционными данными, направленные на оптимизацию совместной работы, обеспечение соответствия правовым нормам и управление рисками, а также позволяющие усовершенствовать бизнес-процессы и повысить производительность. На прошлой неделе компания EMC объявила о выпуске платформы Documentum 6.5, которая предлагает еще более эффективные средства управления корпоративной информационной средой (ECM), объединяя в себе простоту работы с приложениями Web 2.0 и минимизацию рисков. Благодаря Documentum 6.5 компании не только выиграют благодаря новейшим технологиям, например Web 2.0, но и смогут обновить уже используемые контентные приложения, добавив к ним самую расширяемую и надежную платформу ECM из всех существовавших ранее.

Доход RSA, подразделения систем безопасности EMC, за второй квартал 2008 года вырос на 15% по сравнению с тем же периодом прошлого года, достигнув 144 миллионов долларов США. Такой успех обусловлен прочной позицией подразделения в сфере предотвращения утечки данных (DLP), идентификации и проверки пользователей, а также управления событиями и информацией, связанной с безопасностью. В течение этого квартала данное подразделение компании выпустило важные обновления и новые функции к пакету DLP, а также решение в области гарантированной идентификации, позволяющей работать с системами и информацией только уполномоченным пользователям. Эти новинки были выпущены в рамках стратегии EMC по управлению информационными рисками, которая направлена на эффективное обнаружение, оценку и устранение информационных рисков на любой стадии их существования. Решения RSA в области безопасности и услуг пользуются стабильным спросом у корпоративных клиентов благодаря своей эффективности и целостности в сфере защиты данных, управления средствами защиты.

Компания VMware, наибольшая часть акций которой принадлежит EMC, во втором квартале получила доход в 453 миллиона долларов США, увеличив этот показатель на 52% по сравнению со вторым кварталом 2007 года. Компания VMware занимает лидирующие позиции в области решений для виртуализации в масштабах от настольных компьютеров до вычислительных центров. Решения VMware применяются для сокращения капитальных и операционных затрат, обеспечения непрерывности бизнеса, повышения уровня безопасности и снижения энергопотребления.

Оцените новость:
  • 0 оценок