5 августа 2008, 17:56

HP, Intel и Yahoo! разрабатывают испытательную базу для проведения исследований технологии "Облачных вычислений" на мировом уровне

Сегодня HP, Intel Corporation и Yahoo! Inc. объявили о создании всемирной испытательной базы для продвижения исследований в области «облачных вычислений», в которую войдут дата-центры, расположенные по всему миру.

Цель этой инициативы состоит в продвижении открытого сотрудничества в отрасли, а также среди университетов и правительств путем ликвидации финансовых и логистических барьеров для исследования широкомасштабных и информационно-емких Интернет технологий.

Испытательная база для исследований «сloud сomputing» HP, Intel и Yahoo! Испытательный стенд для «облачных вычислений» (Cloud Computing Test Bed) будет состоять из отдельных объектов, разбросанных по всему миру. Это испытательная среда Интернет-масштаба, разработанная специально для продвижения исследований ПО, возможностей управления дата-центрами и аппаратным обеспечением, связанных с технологиями  «облачных вычислений», в более широком масштабе, чем ранее. В рамках этой инициативы также планируется оказание поддержки при проведении исследований приложений и сервисов для «облачной среды».

С этой целью HP, Intel и Yahoo! заключили договор о партнерстве с Управлением по развитию ИТ и коммуникационных технологий из Сингапура (Infocomm Development Authority из Сингапура (IDA)), Университетом Иллинойса и Институтом Технологий Карлсруэ в Германии. Университет Иллинойса также является партнером Национального фонда науки.

Первоначально испытательная база будет состоять из шести так называемых «центров передового опыта», созданных специалистами из IDA, Университета Иллинойса, Вычислительного центра им. Штайнбуха при Технологическом Институте Карлсруэ, лаборатории HP, Intel Research и Yahoo!. Все центры будут оборудованы инфраструктурой, необходимой для разработки «облачных вычислений», на основе оборудования HP и процессоров Intel, содержащих  1000 - 4000 процессорных ядер, благодаря которым станет возможным проведение исследований информационно-емких процессов, связанных с «облачными вычислениями». По предварительным прогнозам, центры испытательной базы начнут свою работу уже в конце этого года и станут доступными для исследователей во всем мире, которые пройдут процесс отбора.

В испытательной базе под руководством технических экспертов Yahoo! будет использоваться Apache Hadoop – открытое распределенное ПО, разработанное Apache Software Foundation, а также другие открытые распределенные программы, в частности, язык параллельного программирования Pig, разработанный Yahoo! Research.

Исследователи в центральном исследовательском подразделении компании HP Labs будут использовать испытательную базу для исследований в области разумной инфраструктуры и динамических «облачных» сервисов. Недавно HP Labs сфокусировала направление исследований с целью помочь НР и ее клиентам получить выгоду из смещения интересов отрасли к  технологии «облачных вычислений» - движущей силе, лежащей в основе стратегии НР «все как услуга». Эта стратегия предусматривает, что устройства и услуги будут взаимодействовать через так называемое «облако», а компании и отдельные лица будут пользоваться услугами, предвосхищающими их потребности, основываясь на местоположении, предпочтениях, графике и социальных особенностях.

Оцените новость:
  • 2 оценки