11 августа 2008, 12:07

В Молдове раздают 3G-лицензии

Национальное агентство по регламентированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ) Молдовы пригласило четырех действующих на рынке операторов мобильной телефонии подать заявки на получение лицензий на использование частот и радиоканалов для предоставления сетей и услуг мобильной сотовой связи третьего поколения (3G).

Приглашение сделано на основании постановлений правительства (№ 660 от 2 июня 2008 и № 892 от 24 июля 2008) о внедрении услуг мобильной телефонной связи третьего поколения, согласно которым действующие операторы мобильной связи могут получить в течение 2008 года без конкурса по одной лицензии на использование частот и радиоканалов для предоставления сетей и услуг связи 3G. Лицензии будут выдаваться сроком на 15 лет, с возможностью дальнейшего продления на условиях действующего законодательства. Плата за лицензию составляет $ 8 млн. Правительство рекомендовало НАРЭКИТ выдавать операторам по их заявке вышеуказанные лицензии в течение текущего года. Рассмотрев эту рекомендацию, Агентство приняло решение выдать лицензии по заявке операторов путем прямого предоставления. НАРЭКИТ получило положительный ответ на направленный Министерству информационного развития запрос, в котором оно обязалось предоставить в распоряжение обладателей указанных лицензий частоты в полосе частот 1900-2025/2110-2200 МГц. Им также будут выданы условия лицензии, разработанные и утвержденные Агентством после предварительных консультаций с операторами мобильной телефонии.

Документ обязывает обладателя лицензии произвести запуск услуг 3G не позднее 1 августа 2009 г. В конце первого года работы с момента запуска услуг обладатель лицензии должен обеспечить покрытие своими сетями 3G муниципиев Кишинев и Бэлць, в конце второго года деятельности – покрытие мун. Комрат, райцентров Кахул, Орхей, Унгень и Сорока, в течение третьего – остальные 29 районных центров. После трех лет деятельности обладатель лицензии обеспечит покрытие территории РМ в зависимости от спроса на рынке.

В отличие от НАРЭКИТ, работа аналогичного украинского ведомства НКРС давно заблонирована, и неизвестно, когда произойдет конкурс на получение 3G-лицензий.

Оцените новость:
  • 3 оценки