11 августа 2008, 14:32

Cisco ведет программу Next World на Discovery

6 августа телеканал Discovery возобновил показ популярной программы Next World («Мир будущего»), и теперь каждую среду до конца октября зрители будут переноситься в 2030 год. О том, как к тому времени изменится образ жизни, работы, учебы и развлечений миллиардов людей на нашей планете, им расскажут ведущие специалисты лидера мировой индустрии сетевых технологий и оборудования для Интернета – компании Cisco.

DIscovery

В первой часовой передаче, прошедшей 6 августа под названием «Будущая жизнь на Земле», приняли участие старший вице-президент, генеральный менеджер подразделения новейших технологий компании Cisco Мартин де Бир (Marthin De Beer) и главный технолог этого подразделения Гидо Журэ (Guido Jouret). Они рассказали – и показали, – что сулит повсеместное внедрение видеотехнологий типа TelePresence. (Эта революционная технология, выведенная компанией Cisco на рынок без малого два года назад, благодаря исключительной простоте включения и управления, превосходному качеству звука и изображения и оригинальному дизайну переговорных комнат создает у участников виртуальной встречи полное впечатление личного физического присутствия в одном помещении со своими коллегами независимо от того, находятся они в соседнем здании или на другом континенте). Еще один участник передачи «Будущая жизнь на Земле» - директор по маркетингу новейших технологий Cisco Дэвид Хси (David Hsieh) на примере решения Cisco HealthPresence* поведал о перспективах развития здравоохранения.

13 августа в рамках программы Next World выйдет вторая из серии передач про жизнь на Земле в 2030 году. В ней Мартин де Бир поделится мыслями о том, какую роль в недалеком будущем смогут играть трехмерные видеоизображения. Ему, как говорится, и карты в руки: в сентябре прошлого года он принял участие в открытии Восточного центра глобализации Cisco в Бангалоре, появившись перед сотрудниками этого центра вместе с прилетевшим в Индию по этому случаю Джоном Чемберсом, только если глава компании Cisco предстал тогда во плоти, то Мартин де Бир – в виде голографического изображения, передавашегося из Калифорнии с помощью TelePresence. Их диалог, запечатленный на пленке, которая затем стала доступна всем пользователям Интернета, наглядно подтвердил правоту тех журналистов, кто окрестил TelePresence телепортацией наяву.

Компанию Мартину де Биру во второй передаче составят вышеупомянутые Гидо Журэ и Дэвид Хси. Они порассуждают о том, чего человечеству ждать от дальнейшей эволюции искусственного интеллекта, и покажут чудеса вроде «умной» одежды, способной следить за сердцебиением своего владельца. Кроме того, вице-президент компании Cisco Мэри Хаттар (Marie Hattar) расскажет об «умных» домах, а директор стратегического консультационного отдела Cisco IBSG Дэйв Эванс (Dave Evans) вместе со зрителями совершит поездку по Сан-Франциско в «подключенном автобусе», который был сконструирован в IBSG как прототип общественного транспорта будущего. Примененные в нем технологии обеспечивают пассажирам возможность пользоваться Интернетом и существенно улучшают эффективность работ по техобслуживанию общественного транспорта, что, в свою очередь, помогает сократить выброс вредоносных веществ в атмосферу.

Многое из того, что сегодня воспринимается выдумкой авторов фантастических произведений, лет через двадцать станет реальностью. Созданная при участии Cisco телепрограмма «Мир будущего» дает представление о том, как новейшие технологии изменят окружающий нас мир к 2030 году.

Оцените новость:
  • 5 оценок