1 марта 2012, 14:10

Компания Cisco поставила ведущим мобильным операторам первое в отрасли стандартное решение с "малыми сотами"

На проходящем в Барселоне Всемирном мобильном конгрессе компания Cisco представила первую в отрасли комплексную архитектуру Wi-Fi операторского класса для точек доступа нового поколения (Next-Generation Hotspots, NGH).

Cisco также объявила о сотрудничестве с ведущими мировыми операторами, такими как компании AT&T, BT, PCCW, Portugal Telecom, Shaw Communications, Smart и True, в области доставки новаторских мобильных услуг с помощью интеллектуальных решений нового поколения с "малыми сотами", работающими в лицензируемых и нелицензируемых диапазонах частот.

Включив в свои операторские продукты для сетей Wi-Fi технологию NGH, одобренную Беспроводным широкополосным альянсом (Wireless Broadband Alliance, WBA), Cisco стала первой компанией, развернувшей технологию NGH для поддержки в сетях Wi-Fi роуминга, к которому привыкли пользователи обычных сотовых сетей. Инициатива WBA NGH основана на спецификациях Hotspot 2.0, принятых Альянсом Wi-Fi. Ее цель – сделать пользовательский доступ к сетям Wi-Fi по-настоящему бесперебойным. Cisco поставила на рынок более 12 млн точек доступа, большинство из которых можно модернизировать для поддержки технологии NGH. В результате компания получила самый богатый в отрасли опыт поддержки широкого ассортимента решений Wi-Fi, включая бортовые решения Wi-Fi, решения для розничной торговли, стадионов и крупных центров. Кроме того, Cisco широко использует решения Wi-Fi для разгрузки сотовых сетей.

Новый шлюз для малых сот - Cisco Small Cell Gateway, - основанный на лучшем в отрасли маршрутизаторе Cisco ASR 5000 для мобильных мультимедийных магистралей, позволит операторам управлять абонентской и сервисной информацией, а также интегрировать сети 2G/3G/4G LTE и фемтосоты (работающие в лицензируемых диапазонах) с сетями Wi-Fi (работающими в нелицензируемых диапазонах) и доставлять пользователям высококачественные услуги с помощью множества разнородных сетей доступа.

"Мы вступаем в новую, "постмакросотовую эру", где малые соты будут играть критически важную роль в поддержке мобильного Интернета нового поколения, - заявил председатель совета директоров, главный исполнительный директор компании Cisco Джон Чемберс (John Chambers). - Существующие мобильные сетевые инфраструктуры не смогут сами по себе выдержать бурный рост, наблюдаемый сегодня на рынке. Мобильный Интернет завтрашнего дня должен передавать трафик по множеству сетей и бесперебойно доставлять пользователям отлично защищенные мобильные услуги. Для этого нужен архитектурный подход, предусматривающей создание облачной интеллектуальной сети сетей. Cisco и наши партнеры из числа операторов связи видят здесь огромные возможности. Мы готовы вместе строить такие сети, чтобы предоставить новые возможности поколению мобильных интернет-пользователей".

Технологические инновации, внедрения и первые в отрасли решения Cisco для малых сот должны помочь операторам решить проблему нехватки емкости из-за дефицита частот. Они позволят операторам эффективно расширять зоны покрытия, бесперебойно доставлять качественные услуги через множество разнородных сетей доступа, экономить капитальные и текущие расходы и успешно работать в условиях непрекращающегося стремительного роста объемов мобильного трафика и количества новых устройств и услуг.

Оцените новость:
  • 0 оценок