18 августа 2008, 12:33

Мечты о cloud computing реализуются еще нескоро

Аналитическое агентство Gartner опубликовало обзор технологий, которые наиболее активно раскручиваются в текущем году. В обзоре исследователи пытаются отделить зерна от плевел и взглянуть трезво на перспективы той или технологии, например, cloud computing, социальных сетей, зеленых IT, микроблоггинга или дистанционного присутствия.

Так, аналитик Джеки Фенн (Jackie Fenn) утверждает, что, скорее всего, возможности cloud computing переоцениваются. Посредством этой технологии такие компании, как Google и Amazon, предлагают размещать данные пользователей на серверах, с тем, чтобы прочие компании могли разрабатывать IT-продукты и свободно предлагать их всем желающим.

От этой технологии пользователи ожидают возможности более гибкого, более быстрого доступа к IT-ресурсам, а в перспективе — упрощения процесса создания IT-продуктов настолько, что они станут такой же обычной вещью, как и электричество, которое достаточно лишь включить. Однако, аналитик считает, что до этого пока далеко, и пройдет немало времени, прежде чем идея упрощенного создания IT-продукта реализуется.

Чуть ближе к своему воплощению в реальности технология дистанционного присутствия, которую разрабатывают такие компании, как HP, Cisco Systems Inc. and Teliris.

Поначалу многих не устраивало качество видеокартинки, продуцируемой системами телеконференций. Сейчас оно значительно лучше, однако цена технологии остается по-прежнему высокой.

В исследовании также было отмечено такое веяние, как микроблоггинг, когда пользователь публикует в сети короткое сообщение о себе, своих занятиях. Такая форма блогов завоевала немалую популярность.

Отдельной темой стало значение социальных сетей для бизнес-предприятий. Многие компании используют социальные сети, например Facebook, Myspace в качестве площадок для коммуникации и сотрудничества. Конечно, это зависит от специфики самой компании, некоторые из соображений обеспечения приватности и безопасности предпочитают иметь собственные сети коммуникации.

Однако, компании, чьи сотрудники общаются в социальных сетях, получают преимущество, которое невозможно в случае более конфиденциального сетевого общения. Это преимущество как будто дает компании периферийное зрение, когда производитель может лучше отследить потребности, реакции и возможные проблемы, связанные с введением на рынок нового продукта.

Аналитик также признает большую перспективу для распространения зеленых технологий в hitech-производстве, поскольку эти технологии позволяют создавать более экономичные продукты.

Оцените новость:
  • 3 оценки