22 августа 2008, 13:51

Мексиканцы вживляют себе чипы, опасаясь стать жертвами похитителей

Состоятельные мексиканцы в ужасе от стремительного роста случаев похищения людей и готовы потратить круглую сумму, чтобы имплантировать себе под кожу крошечные датчики, которые помогут обнаружить их местонахождение в случае похищения.

Официальная статистика свидетельствует: случаи киднэпинга в Мексике выросли на 40% в период с 2004 по 2007 годы. В этом отношении Мексика может сравниться только с Ираком и Колумбией. Согласно официальным данным, в 2007 году в Мексике имел место 751 случай похищения людей. Однако независимый институт по исследованиям преступности заявляет, что число таких случаев, возможно, превышает 7000.

Недавнее похищение и убийство 14-летнего Фернандо Марти, сына известного бизнесмена, вызвало большой общественный резонанс в стране, давно привычной к высокой преступности.

Все больше людей, даже представители среднего класса, обращаются к мексиканской фирме Xega, которая занимается продажами чипов, предназначенных для вживления под кожу. Компания сообщает, что ее продажи выросли на 13% в этом году, а число клиентов увеличилось ло 2000 человек.

«Раньше жертвами похитителей становились известные богатые люди вроде крупных промышленников и землевладельцев», - говорит коммерческий директор Xega, Серджио Галван (Sergio Galvan), - «Теперь похищают и представителей среднего класса».

Xega вводит чип размером с рисовое зернышко под кожу клиента с помощью специального шприца. Датчик чипа начинает посылать радиосигнал, направленный на GPS-устройство, которое клиент носит с собой. И таким образом спутник может обнаружить местонахождение человека, ставшего жертвой похитителей.

Человек с вживленным чипом, в случае попадения в лапы похитителей, может нажать на специальную кнопку на внешнем устройстве и тем самым поставить в известность Xega, которая затем обратится в полицию.

Стоимость чипа — $4000 + ежегодная плата $2200.

Критики данной технологии заявляют, что чипы Xega — дешевый бесполезный гаджет, который продается по немыслимым ценам. Чип позволяет лишь идентифицировать человека, а для того чтобы дать информацию о своем местонахождении, необходимо использовать еще и GPS-устройство, которое преступники могут легко найти и уничтожить.

Таким образом обеспеченные мексиканцы, опасающиеся стать жертвами похитителей, попадаются на крючок ложного чувства безопасности, предлагаемого чипами Xega.

Кому война, а кому мать родна. Благодаря росту числа случаев похищения людей, Xega ожидает увеличения своих доходов и планирует продвижение своих услуг на рынки Бразилии, Колумбии и Венесуэлы.


Оцените новость:
  • 1 оценка