14 декабря 2006, 11:12

Разработан прибор для слежения за крысами

Специалисты из Института точной механики и вычислительной техники и Московского Государственного университета имени Ломоносова разработали миниатюрное имплантируемое устройство для слежения за физиологическими показателями лабораторных крыс, сообщает Наука и жизнь

Масса прибора составляет пять граммов, он может обеспечивать беспрерывный контроль артериального давления, температуры тела лабораторного животного, а также регистрацию электроэнцефалограммы и кардиограммы. При этом крысы ведут обычный образ жизни. В частности, при использовании такого прибора нет необходимости в разобщении животных, что позволяет избежать стресса, который у крыс вызывает длительная изоляция.

Имплантанты вживляют в организм лабораторных животных, и с помощью специальных датчиков, которые подсоединены непосредственно к внутренним органам, снимают физиологические показания. Полученные сигналы обрабатываются микропроцессором и по радиоканалу передаются на приемное устройство, откуда поступают на сервер обработки данных.

Мониторинг показателей в таком биотелеметрическом эксперименте можно производить в течение длительного времени (1-2 месяца), автоматически, в отсутствие персонала.

Крысы широко используются в различных биологических и медицинских экспериментах, особенно при разработке и исследовании лекарственных средств. Лабораторные крысы имеют схожие с человеком реакции на многие фармацевтические препараты, поэтому именно на них приходится более четверти лабораторной телеметрии в мире.

В связи с этим разработчики ожидают, что к устройству проявят интерес фармацевтические компании и медицинские учреждения.

Оцените новость:
  • 2 оценки