30 сентября 2008, 13:39

Toshiba представила новый мобильник, работающий на метаноловой батарее DMFC

В Toshiba создали мобильный телефон, работающий на метаноловой батарейке DMFC (direct methanol fuel cell), однако, до коммерческого применения данной технологии еще далеко, пишет IDG.

В настоящее время экспериментальная модель сотового телефона на метаноловой батарее экспонируется компанией Toshiba в рамках выставки Ceatec в г.Чиба (Chiba), Япония. По словам представителей компании, данная модель может работать в разговорном режиме около шести часов. Тогда как этот же терминал с обычной батареей обеспечил бы всего 3-4 часа разговора.

В топливном элементе DMFC электричество вырабатывается вследствие реакции между метанолом, водой и воздухом. Специалисты из Toshiba не указали точно емкость батареи DMFC, предназначенной для мобильного телефона, однако, судя по их словам, если 50 мл картриджа хватает на 15 заправок резервуара DMFC, то емкость этого элемента составляет 3,33 мл.

Это далеко не первая модель сотового телефона от Toshiba, работающего на топливном элементе DMFC. Tакже компания совместно с KDDI уже представляла в 2005 году мобильный телефон на метаноловой батарее DMFC, однако новая модель отличается гораздо меньшими размерами по сравнению с первым образцом.

В прошлом году Toshiba демонстрировала экспериментальную модель медиаплеера Gigabeat, работающую на элементе DMFC. Батарея DMFC обеспечивала работу устройства на протяжении 10 часов и имела резервуар 10 мл. Компания также представила внешний топливный элемент DMFC, который мог заряжать обычный аккумулятор для мобильного телефона.

Представители Toshiba заверили, что сотовые телефоны с DMFC появятся в продаже уже в следующем году.

Оцените новость:
  • 2 оценки