20 октября 2008, 10:22

В Panasonic разработали маленькие метаноловые батареи

Разработчкикам Panasonic удалось создать метаноловые батареи, размер которых не превышает габариты аккумулятора для ноутбука, при этом новые топливные элементы являются чрезвычайно энергоэффективными, в сравнении со своими литий-ионными собратьями.

Panasonic ведет разработку топливных элементов на базе метанола уже 8 лет, в 2006 году на выставке International Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе была продемострирована первая рабочая модель. Правда, тот источник питания для ноутбуков был примерно в два раза больше обычного аккумулятора.

Новая метаноловая батарея имеет объем 270 кубических сантиметров, весит 320 г и вырабатывает в среднем по 10 ватт, в пиковые моменты — до 20 ватт. При полном заряде новый аккумулятор работает до 20 часов, что почти в 4 раза дольше, чем современные литий-ионные аккумуляторы. В отличие от современных аккумуляторных батарей, новые топливные элементы гораздо более экологичны, так как при их производстве и применении не происходит эмиссии парниковых газов, помимо этого, они намного лучше поддаются утилизации, по сравнению с отработавшими литий-ионными аккумуляторами.

Вместе с аккумулятором Panasonic продемонстрировала и новое зарядное устройство весом 350 г.

Разработки будут показаны в среду на выставке Hydrogen Energy Advanced Technology Exhibition 2008, которая начнет свою работу в тот же день в г. Фукуока, Япония. Тем не менее, в Panasonic утверждают, что до массового производства новых элементов питания пока далеко: по словам представителей компании, вряд ли оно начнется раньше 2012 года.

Оцените новость:
  • 4 оценки