30 сентября 2008, 19:14

По слухам, Lenovo готовится к покупке Fujitsu Siemens Computers

По информации газеты South China Morning Post, китайский производитель компьютеров компания Lenovo завершает приготовления к осуществлению второго крупнейшего в своей истории поглощения. По словам финансового директора Lenovo Вонга Вай Минга, сейчас для компании наступил важный период, когда Lenovo переходит на новый уровень бизнеса, пишет CyberSecurity.ru.

Напомним, что первое крупнейшее поглощение Lenovo было в 2005 году, когда китайский производитель за 1,25 млрд долларов купил у IBM бизнес по производству ноутбуков и настольных компьютеров.

Теперь, по мнению аналитиков, Lenovo готовится купить компанию Fujitsu Siemens Computers, так как основной соучредитель - немецкий концерн Siemens окончательно выходит из компьютерного бизнеса, а выкупить 50%-ную долю Fujitsu в одиночку не хочет, да и не сможет, тем более, что ранее топ-менеджмент Fujitsu также заявлял о не слишком радужных перспективах компьютерного бизнеса.

По информации источников, близких к Fujitsu, полностью выходить из компьютерного бизнеса компания пока не планирует, но вот от потребительского сегмента намерена избавиться, сконцентрировавшись на бизнес-секторе.

Со всех точек зрения, в данной ситуации Lenovo выглядит как оптимальный и наиболее возможный покупатель практически полной Fujitsu Siemens. Однако пока в компании не говорят официально ни о продаже, ни о, тем более, покупателе.

Согласно последним аналитическим данным, Lenovo сейчас занимает третью строчку в рейтинге мировых производителей компьютеров по объемам продаж. По состоянию на конец июня на счетах компании скопилось порядка 1,8 млрд долларов, которые, как полагают аналитики, компания и пустит на покупку.

Оцените новость:
  • 0 оценок