2 октября 2008, 15:19

Ноутбук-чемодан от Matsushita

Серию ноутбуков «Let's note» компании Matsushita Electric Industrial скоро полнит модель F8, представляющая собой высокопроизводительный мобильный компьютер с не совсем обычным конструкторским решением. Особенностью ноутбука, сразу бросающейся в глаза, стала ручка для переноски, интегрированная в корпус, пишет iXBT .

Модель F8 оборудована 14,1-дюймовым экраном и весит примерно 1,6 кг (с батареей). Благодаря ручке, F8 можно носить, не укладывая в сумку. В закрытом состоянии ноутбук внешне напоминает небольшой портфель.

Устройство ручки и принцип работы ее механизма очевиден из иллюстраций. Такое конструкторское решение Matsushita уже применяла в ноутбуках, предназначенных для суровых условий эксплуатации. Теперь, по просьбе потребителей, ручкой обзавелась и модель, ориентированная на широкий круг пользователей. 

Интересно, что в процессе разработки рассматривалась идея со съемной ручкой. Однако ее отбросили по соображениям надежности — инженеры Matsushita посчитали, что если сделать крепление простым для использования, оно будет менее устойчиво к нагрузкам.

Благодаря применению магниевых сплавов, вес ручки не превышает 50 г. При этом вес ноутбука увеличился на 120 г, поскольку пришлось усилить углы корпуса и другие элементы конструкции, чтобы носить ноутбук за ручку было безопасно.

Оцените новость:
  • 0 оценок