2 октября 2008, 14:39

Атлас завершила первый в Украине проект с использованием DWDM решений

Впервые в Украине для модернизации внутрикорпоративной сети были использованы DWDM решения.

Компания Атлас, один из ведущих интеграторов Украины, объявила о завершении проекта модернизации волоконно-оптической сети Национального банка Украины, на основе DWDM оборудования от компании Nortel.

Платформа OpteraMetro 5200 (DWDM платформа для Metro решений), которая является ядром нового решения, позволит значительно оптимизировать функционирование сети НБУ, при этом значительно увеличив скорость обмена данными, а также поднять уровень надежности и устойчивости сетевого оборудования.

Стоит отметить, что центральный офис Национального банка в Киеве до недавнего времени использовал для обмена данными отдельно Ethernet, Fibre Channel, АТМ и SDH-технологии, которые нуждаются в паре оптических волокон для каждого соединения.

Решение, примененное при модернизации компанией Атлас, позволит в значительной мере повысить устойчивость соединения между узлами банка непосредственно благодаря кольцам оптических линий, а также провести интегрирование потока данных Gigabit Ethernet и Fibre Channel в одну пару оптических волокон.

«Этот проект интересен прежде всего, тем, что порожден решениями функционирующей сети. В отличие от большинства проектов, которые выполняются, скажем так, «с нуля» и ориентированы на первичные потребности заказчика, мы имели дело с так называемыми вторичными потребностями, которые возникли за счет далеко не первый год работающей сети и со временем будут только возрастать», - комментирует реализацию проекта технический директор Атлас, Александр Агре.

Этот проект был на должном уровне оценен участниками рынка и отмечен наградой «Лучший проект корпоративной системы связи 2007-2008 года» в рамках второй международной конференции «Корпоративные системы связи - унификация и конвергенция», прошедшей вчера в Киеве.

Оцените новость:
  • 5 оценок