8 октября 2008, 10:16

Объем продаж мобильных телефонов в 2009 г. будет меньше прогнозированного

Объем продаж мобильных телефонов в 2009 г. будет существенно меньше, чем ожидалось ранее, в связи с неблагоприятной экономической обстановкой, в которой пользователи попросту отказываются от покупки новых аппаратов, сообщает CNews со ссылкой на Reuters.

Производители телефонов, как правило, считают, что мобильники – последнее, на чем станут экономить потребители. Эксперты рынка придерживались такого же мнения, однако сейчас с ним не согласны. Они указывают на тот факт, что период использования одного и того же мобильного аппарата удлинился. То есть пользователи стали реже обновлять свой аппарат и делать это с меньшей охотой.

По данным аналитиков UBS, в следующем году в мире будет продано на 3% телефонов больше, чем в этом году, из-за снижения спроса в Северной Америке и Европе. Ранее предполагалось, что рост составит 6%. Эксперты из J.P. Morgan более оптимистичны, прогнозируя, что продажи вырастут на 6,1% вместо ожидаемых ими 8,1% ранее. Сокращение своего прогноза в этой финансовой компании объясняют нежеланием потребителей покупать новые устройства. В особенности такая ситуация наблюдается в Европе. Кроме того, упал спрос на мобильники в Китае, который является традиционно сильным рынком.

Оцените новость:
  • 1 оценка