14 октября 2008, 16:18

В 2009 году MDI начнет массовый выпуск автомобилей AirPod, ездящих на сжатом воздухе

Компания Motor Development International (MDI) представила экспериментальную модель экологичного автомобиля AirPod с пневматическим двигателем, использующим для своей работы сжатый воздух. Посредством электричества воздух сжимается в небольшие резервуары, которые затем устанавливаются в AirPod. Выпускаемый из этих емкостей воздух приводит в движение поршни мотора.

Автомобиль может развивать скорость свыше 40 миль в час (64 км в ч). Одной заправки хватит на 130-мильный проезд (209 км).

В конструкции AirPod присутствуют ультралегкие сплавы, благодаря которым машина характеризуется небольшим весом и демократичной ценой. Вместе с тем, автомобиль является чрезвычайно дружественным устройством для окружающей среды. Например, даже в случае выработки электроэнергии для сжатия воздуха на угольной электростанции, AirPod все равно остается более экологичным, чем любой автомобиль на бензиновом двигателе, и даже чище, чем электромобиль. Последним требуются сложные аккумуляторы, которые содержат различные токсичные вещества, тем самым представляя угрозу для экологии.

Французская компания MDI, которая последние 20 лет в числе первых стала разрабатывать автомобили, ездящие на сжатом воздухе, собирается запустить AirPod в массовое производство уже в следующем году. Покупателям смогут приобрести легковую 3-местную и грузовую 1-местную модели. Последняя, при собственном весе в 210 кг, позволяет перевозить до 300 кг груза.

Оцените новость:
  • 25 оценок