15 октября 2008, 16:53

По слухам, HP запрещает своим поставщикам принимать заказы от ASUS

По сведениям DigiTimes, компания HP пытается укрепить свои позиции в отрасли производства ноутбуков посредством отлучения одного из своих конкурентов от поставщиков комплектующих. Американская компания якобы требует от своих поставщиков не принимать заказы ASUS и применяет санкции в виде сокращения своих собственных заказов по отношению к тем фирмам, которые нарушили данное требование. Такое поведение HP, возможно, объясняется намерением ASUS стать четвертым крупнейшим производителем ноутбуков, что может пошатнуть лидерство HP в данной отрасли.

Вообще, непонятно, какой смысл HP «гнобить» достаточно скромного по объемам производства конкурента? Куда бОльшую опасность для американской компании представляют такие крупные азиатские производители ноутбуков, как Acer и Lenovo. Хотя, возможно, в силу влиятельности этих компаний, их связи с поставщиками труднее разрушить, тогда как небольшой конкурент в этом смысле представляет собой более удобную мишень.
Предствители ASUS заявили, что им пока неизвестно ни о каких тайных манипуляциях с поставщиками, в тайваньском подразделении HP от комментариев уклонились.

Оцените новость:
  • 1 оценка