21 октября 2008, 9:19

Opera Mobile 9.5 получила виджеты, а за лучший виджет можно получить $5 тыс.

Opera добавила поддержку виджетов к своему последнему бета-релизу 9.5 браузера для мобильных телефонов. Релиз включает вторую бета-версию Opera Mobile 9.5 для Windows Mobile и первую бету для UIQ-телефонов (User Interface IQ).

Виджеты для Opera - небольшие бесплатные программы, которые добавляют браузеру большую функциональность. Они позволяют одним кликом добраться до нужного веб-контента.

Несколько виджетов Opera уже предустановлены в бета-версии, включая иконки для ресурса микроблогинга Twitter, электронных магазинов и метеопрогнозов. Помимо этого, можно будет скачать дополнительное число виджетов на сайте Opera.

Оператор T-Mobile уже включил браузер Opera Mobile с виджетами в свой мобильный интернет-сервис, названный web'n'walk, абоненты американской компании смогут воспользоваться новым браузером в конце текущего года.

В надежде привлечь лучшие мозги для создания графических модулей, Opera объявляет конкурс на создание виджетов, которые могли бы использоваться на мобильных телефонах, а также на компьютерах с Windows или Mac OS X. Все разработки будут оцениваться на предмет качества кода, совместимости с мобильными устройствами и ПК, ну, и конечно же, симпатий пользователей. Победитель получит $5000.

Разработчики Opera также указывают, что, помимо поддержки виджетов, новая тестовая версия быстрее загружает веб-страницы.

Бета-версию Opera Mobile 9.5 с поддержкой виджетов можно скачать здесь. Если есть желание сотворить собственный виджет-шедевр, скачать программные средства для разработки можно тут.

А вот когда выйдет финальная версия мобильного браузера Opera, неизвестно.

Оцените новость:
  • 4 оценки