23 октября 2008, 11:55

Google открыл коды Android

Компания Google открыла исходный код своей операционной системы Android, предназначенной для мобильных телефонов. Теперь все желающие могут бесплатно получить доступ к этой платформе, что, по мнению Google, станет предпосылкой для создания множества новых приложений.

«Открытая мобильная платформа, которая постоянно совершенствуется сообществом программистов и является доступной для всех, может ускорить инновации, предоставить экономические возможности для разработчиков и новые функции для пользователей», - сказал Энди Рубин (Andy Rubin), глава подразделения мобильных платформ Google.

Тем не менее, такой подход не вызывает особого энтузиазма у некоторых специалистов. Так, Эндрю Шикяр (Andrew Shikiar) из LiMo Foundation, независимого консорциума разработчиков Linux для мобильных платформ (кстати, Google не входит в эту организацию) заявляет, что Android будет выпущен под лицензией Apache, которая не предусматривает обнародования программистами своих наработок. А это может привести к возникновению различных версий даннго ПО, которые не будут совместимы между собой.

Google говорит о том, что использование лицензии Apache позволит производителям совершенствовать свои платформы и патентовать эти нововведения, что создаст множество предложений.

Однако, Эндрю Шикяр считает, что «если платформа будет фрагментированной и разрозненной, единственной нормально функционирующей версией останется та, которая будет оптимизирована Google, и это выгодно для них. Вот почему телефон G1 будет поставляться вместе с множеством сервисов от Google, что в будущем может принести компании большую прибыль».

Скачать код мобильной платформы можно на сайте Android Open Source Project.

Продажи первого мобильного телефона на платформе Android, коммуникатора G1, стартовали 22 октября. Реализатором «гуглофона» стал американский оператор T-Mobile.

Оцените новость:
  • 2 оценки