24 октября 2008, 13:31

Российские школы получат пакет открытого ПО до 2009 года

На выставке "ИНФОКОМ-2008" в рамках пленарного заседания "Информационное общество и современные технологии доставки информации", выступил Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев. По словам министра, региональные программы информатизации должны сыграть ключевую роль в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Игорь Щёголев заявил: «Нам предстоит сделать следующий шаг – перейти на использование отечественного пакета свободного программного обеспечения для школ. И на выставке также в частности демонстрируются классы, где проводится обучение свободному пользованию программным обеспечением.

Согласно проекту «Образование» до конца 2009 года пакет свободного программного обеспечения будет установлен на всех школьных компьютерах как альтернатива коммерческому ПО. Таким образом, по истечении 3-х лет школы смогут сделать выбор: использовать платные лицензионные программные продукты, приобретая их за свой счет, или перейти на отечественное свободное программное обеспечение. Этот опыт мы планируем в дальнейшем распространить на другие бюджетные учреждения, в том числе органы государственной власти.»

Стоит отметить, что в украинским школах безальтернативно владычествует Microsoft, с ранних лет вербуя себе будущих пользователей.

Оцените новость:
  • 3 оценки