19 октября 2009, 15:23

Intel и правительство Македонии внедряют в местных школах модель 1 ученик : 1 компьютер

Корпорация Intel и правительство Македонии подписали два  совместных документа о продвижении модели электронного образования 1 ученик -1 компьютер в местных школах. Данная инициатива поможет вывести систему образования на новый, современный уровень не только в Македонии, но и в других странах балканского региона.

Совместная инициатива была представлена вице-президентом Intel и генеральным директором программы Intel World Ahead Джоном Е. Девисом (John E. Davies), министром образования и науки Македонии Николой Тодоровым (Nikola Todorov) и министром информационных технологий Иво Ивановски (Ivo Ivanovski). Компания Intel в рамках заключенных договоренностей обучит 1000 преподавателей методам интеграции технологий в учебный план, а также переведет на местный язык и лицензирует материалы, предназначенные для обучения преподавателей; обеспечит их необходимыми справочными материалами, предоставит необходимый курс обучения для самостоятельного внедрения инициативы на всей территории Македонии. Intel также обеспечит лицензии, которые позволят местным учебным заведениям использовать материалы и программное обеспечение, предлагаемые посредством skoool Interactive Learning and Teaching Technology – интерактивного веб-ресурса, предназначенного для изучения математики и естественных наук.

Запуск курсов для преподавателей и предоставление учебных материалов стали возможными благодаря объявленной ранее правительством Македонии инициативы, которая направлена на увеличение числа классов и школ, оснащенных компьютерами. Данная инициатива, которая в настоящий момент находится в процессе реализации, охватывает 53 000 школьных ПК на базе процессоров Intel, обеспечивающих доступ к информационным технологиям всех учащихся начальных школ с первого по третий класс. Школьные ПК, о которых идет речь, представляют собой недорогие, компактные, защищенные и, в то же время, полнофункциональные лэптопы, помогающие внедрять процесс интерактивного обучения и процесс совместной, коллективной работы как учащихся, так и преподавателей. В рамках проекта  также предполагается использование 22 000 систем ASUS Eee PC — нетбуков на базе процессоров Intel Atom, — которые предназначены для учителей первого–восьмого классов начальных школ.

Подписанные документы расширяют существующее взаимодействие между Intel и правительством Македонии и свидетельствуют о нарастающем интересе мирового сообщества к использованию современных средств обучения. Правительство Македонии осознает важность применения информационно-телекоммуникационных технологий (ИКТ) в образовании и рассматривает их роль как важнейшую в жизни 2 миллионов жителей страны. Ранее, для повышения качества образования в стране правительство Македонии еще в 2007 году успешно опробовало программу, суть которой заключалась в использовании школьных ПК. Пилотная программа была запущена с участием Intel и проходила в тесном сотрудничестве  с Агентством США по международному развитию (Agency for International Development) и Академией по развитию системы образования (Academy for Educational Development).

Решения для электронного образования 1:1, позволяющие укрепить экономику балканских стран, поставляются специализированными компаниями. Intel, в свою очередь, также поддерживает экономику балканского региона, предлагая адаптированные для местного рынка модели обучения. Это осуществляется посредством Intel® Learning Series, коллекции программного, аппаратного обеспечения и услуг, специально созданных для данных целей.

Установку ПК в школьных аудиториях планируется завершить к январю, после чего они станут неотъемлемой частью повседневного процесса обучения. Кроме того, в настоящее время правительство страны приступает к обучению преподавателей, благодаря чему использование модели 1:1 e-Learning будет максимально эффективным.

Оцените новость:
  • 1 оценка