9 ноября 2007, 16:58

Школы РФ обеспечат компьютерами Classmate PC

Проект по обеспечению государственных школ РФ компьютерным оборудованием осуществляется некоммерческим фондом поддержки культуры, науки, образования и здравоохранения "Вольное Дело". Проект призван способствовать насыщению школ передовыми информационными технологиями, повышению уровня компьютерной грамотности учащихся и развитию навыков использования современной компьютерной техники преподавателями, сообщает Лента.ru. 

В настоящее время в стадии реализации находится пилотная фаза проекта. В качестве стартовой площадки выбран Краснодарский край, куда уже переданы 2000 мобильных компьютеров Intel Classmate PC. Эти компьютеры, ориентированные на детей в возрасте от шести до двенадцати лет, поставляются вместе с набором программ Microsoft Student Innovation Suite (MSIS). В состав комплекта MSIS входят операционная система Windows XP Starter Edition, офисный пакет Microsoft Office Home and Student 2007, а также приложения Microsoft Math 3.0, Learning Essentials 2.0 for Microsoft Office и Windows Live Mail.

Кроме того, в рамках пилотной фазы в Краснодарском крае было проведено обучение учителей использованию информационных технологий в образовательном процессе по программе Intel "Обучение для будущего". Преподаватели получили специализированные программные средства, позволяющие работать как со всеми учениками одновременно, так и непосредственно с каждым школьником в отдельности.

По итогам реализации пилотной стадии проект будет распространен и на другие регионы Российской Федерации. Кстати, ежегодно фонд "Вольное Дело" рассчитывает поставлять в российские государственные школы до 200 тыс. компьютеров.

Оцените новость:
  • 1 оценка