3 апреля 2008, 16:09

Второе поколение Classmate PC

Сегодня на своей конференции Developer Forum в Шанхае корпорация Intel представила второе поколение бюджетных образовательных ноутбуков Classmate PC, которые теперь относятся к классу под названием "netbooks".

Обновленная версия получила больший 9-дюймовый экран, так же как и более тщательно оформленный внешний вид. Новое решение также имеет встроенную веб-камеру и альтернативу выбора между 4 Гб флеш памяти, что в два раза больше значения, которое предлагала предыдущая модель, или 30 Гб жесткого диска. Новинка также получила возможность работы в сетях и модуль Wi-Fi.

Построен Classmate PC 2G на процессоре Celeron M с частотой 900 Мгц и обладает максимально 512 Мб ОЗУ. Покупатели смогут выбрать одну из предложенных операционных систем: Linux или Windows XP - тут ничего не поменялось. Компания также обещает, что следующие версии "школьного" лептопа будут работать на мощном чипе Intel Atom.

Представленная система будет распространяться в учебных заведениях большинства стран, а не только развивающихся регионов, как планировалось вначале. В США ноутбук будет изготавливаться компанией CTL и продаваться через Amazon под маркой 2Go PC. Новинка доступна начиная с сегодняшнего дня по цене $400.

Оцените новость:
  • 1 оценка