19 ноября 2014, 14:30

Две украинские школы вошли в список самых инновационных школ мира

Две украинские школы и 9 учителей вошли в перечень самых инновационных школ и педагогов, составляемый ежегодно глобальной программой Microsoft по развитию образования.

Всего в списки попали более 150 школ и 800 преподавателей со всего мира. Перечень был обнародован на Всемирном образовательном форуме Microsoft в Майами, США.

В рейтинг инновационных школ – Showcase Schools – вошли школы, которые активно используют мобильные и облачные технологии в учебном процессе. Такими в Украине были названы Новопечерская школа в Киеве и Лицей информационных технологий при Днепропетровском национальном университете. Улучшив технологическую оснащенность и используя новые технологии в учебном процессе, школы сделали процесс обучения более персонализированным, создав все условия для улучшения успеваемости своих учеников.

«Для нас огромная честь войти в список Showcase Schools от Microsoft, – отметил Артур Кочарян, руководитель департамента ИКТ «Новопечерской школы». – Мы рады, что энтузиазм наших учителей и огромное желание дать детям лучшие условия для обучения не остались незамеченными. Будем рады поделиться нашим опытом с представителями других украинских школ».

Во второй список, Microsoft Innovative Expert Educators, вошли 9 украинских преподавателей. В него номинируются учителя, которые применяют прогрессивную педагогику и активно используют новейшие технологии в работе с учениками. Звание эксперта говорит о достижениях преподавателя как в образовательной, так и в технологической сферах. Такие учителя помогают своим ученикам лучше подготовиться к профессиям будущего, и могут служить примером для своих коллег в образовательном процессе.

В рамках программы педагоги получат бесплатные лицензии Office 365, а также возможность для своего профессионального развития: они смогут принять участие в розыгрыше поездки на Всемирный образовательный форум, который пройдет в апреле 2015 года в Редмонде, США.

«Украинские школы и преподаватели показывают всему миру реальный пример того, как облачные и мобильные технологии помогают трансформировать образовательный процесс, – комментирует Ольга Свириденко, руководитель отдела по работе с учебными заведениями «Майкрософт Украина». – Наша цель – помочь изменить подход к образованию в целом: обновить учебные программы, повысить квалификацию преподавателей, внедрять современные технологии. Надеемся, что с каждым годом представителей Украины среди лидеров в образовательном процессе будет становиться больше».

Рейтинги Microsoft Showcase Schools и Microsoft Innovative Expert Educators составляются ежегодно. Организаторы отмечают, что в этом году количество школ и преподавателей, которые в них вошли, увеличилось примерно в три раза, а количество педагогов, активно использующих технологии в образовательной сфере, выросло многократно.

Узнать о рейтингах больше можно на сайте сообщества «Партнерство в образовании», которое помогает педагогам получить доступ к современным информационным технологиям и реализовать свой потенциал.


Оцените новость:
  • 0 оценок