30 марта 2010, 18:21

"Майкрософт Украина" объединила учителей-новаторов

В Киевском университете имени Бориса Гринченко прошёл первый Украинский форум учителей-новаторов «Партнёрство в образовании». Форум, организованный компанией «Майкрософт Украина» при поддержке Министерства образования и науки Украины, Национальной Академии педагогических наук Украины и Института инновационных технологий и содержания образования, собрал около 300 представителей государственных образовательных структур, директоров областных и районных институтов последипломного образования, ведущих методистов и учителей.

Цель форума учителей-новаторов – распространение использования украинскими педагогами информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе и как результат – общее повышение уровня среднего образования. На форуме учителя имели возможность пообщаться со своими коллегами со всей Украины, узнать про успешные практики применения ИТ в образовании, получить практические навыки, которые помогают улучшить преподавательскую деятельность и сделать её эффективнее.

В рамках Форума учителей-новаторов «Партнёрство в образовании» наградили победителей шестого всеукраинского конкурса «Учитель-новатор». Цель конкурса – отметить наилучшие примеры использования украинскими преподавателями современных ИКТ в учебном процессе. В этом году для участия в конкурсе украинские учителя подали 280 проектов – «виртуальных туров в классную комнату».

Победителями шестого всеукраинского конкурса «Учитель-новатор» стали 10 педагогов. По результатам голосования жюри, трое из них представляли Украину на Европейском форуме учителей-новаторов, который проходил 23-25 марта этого года в Берлине:

- Ольга Казанцева, учитель информатики из Херсона, с проектом для учеников 5-го класса «Как казаки город рисовали», который призван ознакомить школьников с возможностями графического редактора Paint.
- Сергей Петрович, учитель информатики Винницкого колледжа Национального университета пищевых технологий, автор проекта «Делаем флешку своими руками» для студентов 1-го курсу отделения автоматики и вычислительной техники колледжа.
- Ярослав Бахматюк, учитель истории Калушской гимназии Ивано-Франковской области с проектом «Средневековые замки и их обитатели» для учеников 7-го класса.

Именно Ярослав вышел в полуфинал Европейского конкурса учителей-новаторов в номинации «Инновационное содержание», и будет защищать честь Украины на Всемирном конкурсе учителей-новаторов, который пройдёт в Кейптауне (ЮАР) в октябре 2010 года. После форума украинские педагоги смогут продолжить общение и обмен опытом с помощью социальной сети для учителей «Партнёрство в образовании».

Оцените новость:
  • 2 оценки