30 августа 2011, 9:32

Украинская гимназия стала участником всемирной программы Microsoft для инновационных школ

Корпорация Microsoft назвала школы, которые были отобраны в 2011 году для участия во всемирной программе для инновационных школ среди участников глобальной сети «Партнерство в образовании».

Конотопская гимназия (г. Конотоп, Сумская область) стала единственной украинской школой, которая вошла в список из 63 школ, отобранных в этом году для участия в программе из более 200 средних образовательных учреждений по всему миру, подавших свои заявки. Эти школы получили статус «Школа-лидер» (Pathfinder School) и это означает, что они применяют в образовании инновационные методы и являются достаточно компетентными, чтобы делиться опытом с другими школами. Получение такого статуса также позволяет ученикам общаться и обмениваться опытом с учениками из других стран, участвующих в программе.

«Мы очень гордимся тем, что Конотопская гимназия стала единственным в Украине учебным заведением, отобранным для участия в программе Microsoft. Это - признание и высокая оценка инновационной деятельности креативного и высококвалифицированного коллектива педагогов гимназии. Это также и большая ответственность для нас. Поэтому мы будем развиваться и дальше, активно внедряя образовательные инициативы программы "Партнерство в образовании" корпорации Microsoft», – отметила директор Конотопской гимназии Юлия Баранник.

Гимназия является активным участником образовательной сети Microsoft "Партнерство в образовании" с января 2009 года, неоднократно принимала участие во Всеукраинских форумах учителей-новаторов, организованных «Майкрософт Украина», а также участвовала в проведении городского и областного семинаров "Онляндия – безопасность детей в Интернете". В ходе программы для инновационных школ преподаватели гимназии будут проходить обучающие семинары в «Виртуальном университете», принимать участие в образовательных форумах и других мероприятиях для учителей со всего мира, чтобы обмениваться идеями и новыми наработками в сфере образования.

Гимназия стала вторым украинским учебным заведением, попавшим во всемирную программу Microsoft для инновационных школ. В 2010 году статус «Школы-лидера» получил Технологический лицей г. Киева.

«Участие школ в программе «Партнерство в образовании» и применение инновационных методов обучения - это выгода в первую очередь для учеников. Материал, который преподается по-новому, с использованием новейших технологий и сервисов, а также в виде игр усваивается лучше. Более того, такой базовый навык как владение компьютером уже давно стал необходимостью. И ученики инновационных школ его получают с первого класса.
Все это, безусловно, пригодится им в будущем. Согласно исследованию IDC, в течение следующих 5 лет доля рабочих мест, на которых требуются ИТ-навыки, достигнет 90%», – отмечает Яна Курченко, менеджер образовательных программ «Майкрософт Украина».

Насколько инновационны школы в Украине?
Ответить на этот вопрос призвано новое исследование Microsoft для школ ХХІ столетия, входящих в образовательную сеть «Партнерство в образовании». Онлайн-исследование уже стартовало и доступно для зарегистрировавшихся школ. В его основе – опрос, разработанный для международного исследовательского проекта «Инновационное преподавание и обучение». Исследование помогает учителям и руководству школ оценить уровень инновационных методик преподавания, которые формируют навыки, необходимые ученикам в XXI веке.

Руководство и учителя школ, прошедших опрос, смогут сравнить свои результаты с данными других школ в регионе или стране, получить идеи насчет того, как повысить эффективность инвестиций в образовательные технологии, а также примеры инновационных методик преподавания.

Оцените новость:
  • 2 оценки