1 декабря 2014, 15:30

Школы Днепропетровска объединились в единое информационное пространство

В Днепропетровске начало работу единое информационное образовательное пространство для школ и других учебных заведений, развернутое на базе облачного сервиса Microsoft Office 365.

С его помощью учителя могут бесплатно работать с электронными документами и проводить уроки для своих учеников дистанционно.

Система, созданная на базе портала www.dnepredu.dp.ua, позволяет учителям работать со школьной электронной почтой, содержит хранилище для файлов, систему постановки-контроля выполнения задач, средства для создания учебных и методических материалов, проектов и т.д. Систему можно использовать для проведения удаленных уроков, видеоконференций, а в перспективе – даже родительских собраний. Присоединиться к единому образовательному порталу города может любая школа или детский сад Днепропетровска.

«Директора и завучи всех школ города получили собственные логины и пароли для входа в образовательную систему на базе Microsoft Office 365, – рассказал руководитель центра информационных технологий управления образования и науки Днепропетровского городского совета Николай Кузичев. – Система помогает организовать работу и спланировать рабочее время, и этим значительно упрощает работу учителям и руководству школы». Николай Кузичев также добавил, что любая школа может создать собственное информационное пространство и присоединить его к единой образовательной системе города.

«Новая информационная система удобно объединяет учебную информацию и помогает учителям бесплатно получить навыки работы с современными технологиями, – подчеркнул руководитель программы «Партнерство в образовании» компании «Майкрософт Украина» Роман Рудюк. – Существенным преимуществом информационного пространства является его «облачность» – все файлы хранятся удаленно, что дает возможность доступа с любого устройства и из любого удобного места. Современные технологии упрощают учебный процесс и открывают новые возможности для образования, в том числе дистанционного».

Представители средних учебных заведений Днепропетровска уже прошли мастер-классы по использованию нового информационного пространства. Систему планируют развивать для всей Днепропетровской области, с целью охватить 1000 школ, 1500 компьютерных классов и 2000 учителей. Планируется, что в будущем проект будет поддерживать электронный документооборот между управлением образования и науки и школами.


Оцените новость:
  • 1 оценка