4 ноября 2008, 10:31

Philips представил концепт "Цветущий свет"

Всем известно, что уличное освещение очень важно для безопасности, и оно увеличивает наше чувство защищенности.

Подсветка архитектурных объектов создает новые пейзажи и украшает жизнь в городах. От уличных фонарей и наружных ламп на наших домах мы требуем освещения по ночам, чтобы обеспечить безопасность и приятные ощущения – но сколько это стоит?

Сегодня более половины населения планеты живет в городах. Впервые в истории городских жителей стало больше, чем жителей села. Занимая всего 5% поверхности Земли, города потребляют около 75% ее ресурсов. “Отчет о населении планеты» 1999 года, подготовленный фондом населения ООН, предсказал, что к 2030 году 61% населения Земли станут горожанами. Все меньше и меньше мест на планете остаются свободными от влияния городов.

В будущем потребуется создавать более экологически чистые города. По прогнозам, к 2030 году нынешние энергетические потребности городов возрастут вдвое. Так почему бы не задуматься уже сейчас над созданием энергетически эффективных технологий освещения, способных использовать возобновляемые источники энергии, такие как энергию солнца и ветра, которые есть в достатке в течение светового дня?

Количество уличного освещения за последние годы значительно возросло. Наделив нас возможностью видеть наш путь по ночам, искуственное освещение лишило нас возможности видеть звезды над головой. Оно также оказывает значимое влияния на флору и фауну городов, создавая ощущение ложного рассвета, которое нарушает естественные циклы жизни птиц, деревьев и растений, создавая такие феномены, как круглогодичный листопад.

Правильно разработанное и установленное уличное освещение улучшает видимость на дорогах, повышает безопасность и наделяет нас чувством  защищенности. Но большинство уличных фонарей освещает не только землю вокруг них, но также излучают свет на километры в стороны и в небо, работая на полной яркости даже тогда, когда это не требуется. Все это приводит к бессмысленной потере большой доли светового излучения. Большинство уличных источников света не являются энергетически эффективными и не используют потенциал природной энергии, которая окружает их днем.

Что если сделать уличное освещение более разумным? Что если мы сможем разработать такие осветительные приборы, которые будут согласованы с дневными циклами или будут управляться при помощи движения людей вокруг? Что если освещение будет подсвечивать только то, что нам надо, и только тогда, когда это требуется, находясь в согласии со стилем жизни горожан, улучшая их качество жизни и самочувствие?

Описание концепта – Цветущий свет

«Цветущий свет» преобразует стиль жизни любого населенного пункта от индустриального к более экологичному и находящемуся в гармонии с природой, работая в партнерстве с планетой, а не против нее. «Цветущий свет» накапливает энергию солнца и ветра в течение дня. В ночное время эффективный луч света от светодиодов освещает имено то, что требуется и в нужные периоды времени, благодаря датчикам движения.

Оцените новость:
  • 0 оценок