24 февраля 2009, 13:45

Уличные фонари будут зажигаться с мобильного телефона

В небольших городах и поселках для экономии электроэнергии по ночам часто отключают уличное освещение. Как в подобном случае должен вести себя человек, вынужденный пройти по городу ночью?

Одно из возможных решений нашлось в нескольких городах в Германии. Сеть городского освещения была подключена к системе Dial4Light, посредством которой горожане получили возможность выборочно включать уличные фонари. Каждый фонарный столб обозначен собственным шестизначным номером. Любой горожанин может отправить текстовое сообщение с номером фонарного столба и он включит освещение на 15 минут, после чего самостоятельно погаснет. В некоторых городах используется несколько измененная система. Для включения конкретного фонаря требуется позвонить на него. Минута «разговора» с фонарем тарифицируется, как обычный телефонный звонок.

Уже было подсчитано, что внедрение данной системы позволяет экономить до 25% от общих финансовых затрат на электричество. Подобное начинание было бы еще более эффективным после установки энергосберегающих светодиодных ламп.

Оцените новость:
  • 4 оценки