12 ноября 2008, 15:11

G1 дешевле iPhone 3G, но уступает последнему в удобстве интерфейса

Аналитики iSuppli подсчитали себестоимость смартфона G1, работающего на базе платформы Google Android. Она составила $143,89, тогда как цена данного устройства в США равняется $180. Как отмечают специалисты iSuppli, подсчет себестоимости был основан только на цене компонентов устройства и не брал во внимание затраты на производство, а также программное обеспечение, пишет Cnews.

Наиболее дорогостоящими частями смартфона G1 оказались микропроцессоры ARM11 и ARM7, которые стоили $28,49. Цена 3,2-дюймового сенсорного экрана составила $19,67. Далее по величине стоимости компонентов идут цифровая камера и усилитель радиочастот.

Себестоимость Apple iPhone 3G, по версии аналитиков iSuppli, составляет $173.

По словам специалистов iSuppli, G1 превзошел их ожидания по легкости и удобству использования интерфейса, однако по этим параметрам все равно значительно уступает iPhone. Также они отмечают, что дизайну нового смартфона не хватает оригинальности, чтобы выделяться по сравнению с конкурентами.

«Главным достоинством G1 является его интеграция с веб-сервисами Google и возможность использования свободных приложений, которые создаются для платформы Android», - считает Тина Тэнг (Tina Teng), старший аналитик iSuppli.


iSuppli: Дизайну "гуглофона" не хватает оригинальности

Продажи T-Mobile G1, первого смартфона на открытой платформе Google Android, стартовали 22 октября. G1, выпускаемый тайваньской компанией HTC, поступил в продажу по цене $180 вместе с контрактом T-Mobile на оказание услуг связи в течение двух лет, который оплачивается отдельно. Несубсидированный аппарат без контракта стоит $400. Ранее сообщалось, что количество предзаказов на T-Mobile G1 превысило 1,5 млн. Всего в 2008 г. оператор сотовой связи T-Mobile намерен реализовать полмиллиона смартфонов G1.

Кроме того, ранее компания Google объявляла о том, что открыла исходный код операционной системы Android. Теперь все разработчики могут бесплатно получить доступ к этой платформе. Google ожидает, что открытие исходного кода привлечет много новых разработчиков, благодаря чему на платформе появится большое количество приложений.

Оцените новость:
  • 0 оценок