17 ноября 2008, 11:14

Samsung будет комплектовать свои ноутбуки процессорами AMD Puma

Южнокорейский производитель электроники Samsung Electronics намерен начать сотрудничество с компанией Advanced Micro Devices в выпуске ноутбуков. По данным исследовательского агентства GFK, из всех проданных в России с сентября 2007 по сентябрь 2008 года ноутбуков 16,1% были оснащены процессорами AMD. В денежном выражении доля таких мобильных ПК составила 14,8%, пишет CyberSecurity.

«Столь существенная доля рынка, которую занимают устройства на процессорах AMD, просто не может быть не замеченной нами. Поэтому мы приняли решение о начале производства мобильных компьютеров с использованием решений этой компании. Рост доли рынка AMD обусловлен высоким качеством и инновационностью их продукции. Серьезная исследовательская работа инженеров AMD позволяет им предлагать высококонкурентный продукт по адекватной цене, а в последние годы в ряде технологий AMD занимает лидирующие позиции и идет на шаг впереди конкурентов», — заявил Александр Калинин, руководитель отдела продакт-маркетинга ноутбуков компании Samsung Electronics.

Первыми моделями с процессорами AMD станут ноутбуки R455 и R505. Они построены на платформе AMD Puma с использованием процессоров AMD Turion X2 и X2 Ultra. Платформа Puma является решением, которое объединяет три ключевых требования, предъявляемых к современным ноутбукам: она обеспечивает поддержку HD-видео, предлагает 3D-графику и оптимальную производительность мобильного ПК.

Необходимость создания совершенных графических средств возникла как из-за растущей популярности формата видео высокой четкости HD 1080p и спроса на цифровые развлечения, так и благодаря развитию современных операционных систем, в которых графика вышла на совершенно новый уровень. Технология ATI Avivo HD обеспечивает воспроизведение контента высокого разрешения с дисков формата Blu-ray и других источников. Таким образом, новые ноутбуки Samsung превращаются не только в инструмент для работы и отдыха, но и в основу современного домашнего кинотеатра. Используемые в ноутбуках R455 и R505 современные графические карты ATI Radeon, поддерживающие Microsoft DirectX 10.1, подходят для работы с современными приложениями, которые используют сложную графику.

«Мы рассчитываем, что, имея мощный функционал платформы AMD Puma, передовые технологии и собственные комплектующие Samsung, фирменный узнаваемый дизайн, а главное, лучшее в классе сочетание цены и качества наравне с низкой стоимостью владения, новые ноутбуки R455 и R505 станут лидерами сегмента», — заключает Александр Калинин.

Оцените новость:
  • 2 оценки