18 ноября 2008, 13:46

Исполнительный директор Yahoo Джерри Янг покинет свой пост

Джерри Янг, исполнительный директор и один из основателей компании Yahoo, подал в отставку. Основной причиной являются провальные переговоры Янга с Microsoft, когда софтверный гигант предлагал купить Yahoo по цене в $33 за одну акцию. Янг настаивал на цене $37 за акцию, и Microsoft потеряла интерес к возможному приобретению одного из крупнейших поисковиков.

Вообще, Янг занял полтора года назад пост исполнительного директора Yahoo, намереваясь увеличить прибыльность компании, в частности, за счет привлечения большего числа рекламодателей. Однако эти амбициозные планы так и остались лишь планами. Неудачные переговоры с Microsoft, несостоявшаяся сделка с Google, а затем и новоиспеченный мировой кризис уменьшили капитализацию Yahoo на $20 млрд. На прошлой неделе акции интернет-компании продавались по цене $10,62, а ведь всего год назад на бирже за них давали $27.

Джерри Янг остается в совете директоров Yahoo. Нового исполнительного директора для интернет-компании поможет подобрать агентство Heidrick & Struggles International, сообщил Рой Босток, председатель правления Yahoo.

Оцените новость:
  • 1 оценка