25 ноября 2008, 13:47

Samsung запускает производство высокоскоростного SSD на 256 ГБ

Samsung Electronics начала массовое производство твердотельных дисков емкостью 256 ГБ, предназначенных для комплектации в портативные и настольные ПК.

По словам производителя, новые SSD отличаются наивысшими показателями производительности в индустрии персональных компьютеров: скорости последовательного чтения и записи составляют 220 MБ/c и 200 MБ/с, соответственно. Таким образом, разрыв между скоростями чтения и записи уменьшается до 10%, в отличие от других SSD, у которых производительность этих процессов может различаться от 20% до 70%. Кроме того, новые SSD от Samsung отличаются скоростным циклом стирания — 100 ГБ/c, а значит, для перезаписи целого диска, в случае необходимости, потребуется гораздо меньше времени, по сравнению с другими твердотельными дисками.

256 ГБ SSD может записать 25 фильмов в формате HD за 21 минуту, это значительное преимущество по сравнению с 7200 об/мин HDD, которому для подобной операции понадобится 70 минут. Более того, по словам представителей Samsung, 256 ГБ SSD запускает программы в 10 раз быстрее, чем самый высокоскоростной 7200 об/мин HDD для ноутбуков.

256 ГБ SSD с улучшенной производительностью может комплектоваться на оптимизированную единую платформу, состоящую из процессорного контроллера, NAND Flash-памяти и специального приводного устройства. Все компоненты платформы разработаны компанией Samsung. Целью создания этой платформы стало внедрение нового класса NAND Flash-памяти, произведенной по нормам 40 нм техпроцесса.

256 ГБ SSD характеризуется экономичным расходом электроэнергии и потребляет 1,1 ватт, против 2 ватт и более, которые расходуют жесткие диски.

Весит новый твердотельный диск так же, как и 128 ГБ SSD (81 г). Помимо этого, 2,5'' 256 ГБ SSD с многоуровневыми ячейками имеет стандартную толщину в 9,5 мм.

256 ГБ SSD от Samsung можно будет приобрести с проприетарной программой шифрования, которая позволит засекретить данные, хранящиеся на диске; такая функция, наверняка, заинтересует многих корпоративных клиентов.

Оцените новость:
  • 1 оценка