5 декабря 2008, 11:29

Samsung представила HD-сенсор для ПК

Samsung Electronics анонсировала последнее пополнение в своей линейке CMOS-сенсоров — устройство S5K4AW с разрешением 1/4'' матрицы 1,2 Mп может снимать видео высокой четкости. Это встраиваемое устройство предназначается для ноутбуков и настольных ПК, с его помощью можно будет проводить веб-конференции, снимать видеозаписи и размещать их в интернете, а также использовать в качестве средства защиты от несанкционированного доступа (сенсор может считывать биометрические данные). По утверждениям представителей Samsung, сенсор может снимать HD-видео с разрешением 720р, скорость — 30 кадров в секунду; видеосъемка с разрешением VGA возможна при скорости 60 кадров в секунду.

1,2-мегапиксельный сенсор обеспечивает естественное разрешение в 1280 на 960 пикселей. Здесь используется метод разбиения пикселей на группы два на два, что позволяет получить формат VGA без урезания картинки. Таким образом, разработчикам Samsung удалось решить проблему «пропадающего» верха или низа в отснятых кадрах. Кроме того, такой подход позволяет увеличить светочувствительность в три раза по сравнению с многими существующими CMOS-сенсорами.
Samsung уже предоставляет рабочие образцы сенсора S5K4AW различным производителем. Поставки нового устройства ожидаются в первой половине 2009 года.

Оцените новость:
  • 0 оценок