12 декабря 2008, 10:28

МТС внедрила электронный рекрутинг

Оператор мобильной связи "МТС-Украина" представила действующую систему автоматизированного процесса подбора и найма персонала E-Recruitment, которая позволяет поддерживать и развивать отношения с кандидатами, а также совершенствовать коммуникацию между всеми участниками процесса подбора.

МТС-Украина – первая компания в СНГ и странах Балтии, которая запустила автоматизированную систему подбора персонала E-Recruitment на базе Интернет-технологий. Система построена на решении i-Grasp от компании StepStone Solutions. E-Recruitment полностью охватывает основные процедуры подбора персонала – от сообщений о вакантных должностях до процедуры оформления сотрудника на работу и программы мотивации ценных сотрудников. Подобная функциональность позволяет группе подбора и найма персонала МТС-Украина выявлять наиболее квалифицированных кандидатов и выстраивать эффективные  взаимоотношениями с уже работающими, так и потенциальными сотрудниками.

«В МТС ежедневно приходит около 100 писем от кандидатов, претендующих на различные позиции, что требует значительных временных и трудовых ресурсов на процесс обработки и администрирования подбора кандидатов. Эта ситуация требовала изменений. Изначально мы обратились за помощью к мировому опыту. Оказалось, что у компаний мирового уровня 60-70% вакансий при подборе персонала закрываются с помощью таких решений как E-Recruitment. И на мировом рынке этот инструмент уже является традиционным инструментом подбора персонала. На украинском рынке труда – это совершенно новое, уникальное явление. Мы остановились на компании StepStone и ее продукте ET Web Enterprise, а если быть точнее, то на одном из его модулей - i-Grasp, который отвечает за подбор персонала. Данное решение от StepStone уже внедрили такие международные компании как Deutsche Telekom AG, Telefónica, S.A, Vodafone, O2, Mobistar, Base, AT&T, Cable & Wireless, T-Mobile NL, Versatel и другие», – отметила директор по человеческим ресурсам МТС-Украина Наталья Береза.

«В то время, как в Украине большинство компаний сокращают персонал и замораживают вакансии, МТС внедряет самые современные мировые технологии подбора персонала. Парадоксально? Однако давайте рассмотрим текущую ситуацию с точки зрения своевременности таких инвестиций. Именно сейчас, когда сокращения идут волна  за волной, на свободном рынке появляются ценные кандидаты, за которыми раньше охотились компании. Именно сейчас люди рассылают резюме в массовом количестве и готовы встречаться с потенциальными работодателями, проходя оценку и предоставляя максимальное количество данных о себе и своем опыте. И именно сейчас для того, чтобы обработать огромный объем информации о кандидатах нужна IT платформа, позволяющая делать это без существенных затрат и без потерь информации. Через два года МТС будет иметь одну из лучших баз данных кандидатов в своей отрасли! Я считаю, что МТС-Украина своим проектом демонстрирует единственную правильную стратегию использования возможностей, которые предоставляет нам кризис», – отметил Алексей Ересковский, партнер компании AXES Management, официального представителя компании StepStone на территории России, СНГ и стран Балтии.

Система E-Recruitment предоставляет в распоряжение экспертов по подбору персонала МТС-Украина разнообразные инструменты по поиску кандидатов и планированию их карьеры, также система позволяет в полной мере использовать широкие возможности сети Интернет, включая онлайновые сервисы по поиску персонала.

С помощью E-Recruitment специалисты дирекции по человеческим ресурсам МТС-Украина могут осуществлять превентивный рекрутмент, рассылки различным выборкам кандидатов о событиях, изменениях и анонсах вакансий и прочее. Также система позволяет наладить коммуникации с соискателями, которые находятся в резерве или неактивном поиске. Через систему будут отправляться письма потенциальным кандидатам с приглашением зарегистрироваться с возможностью дальнейшего рассмотрения резюме соискателя на освободившуюся позицию.

Оцените новость:
  • 3 оценки