12 декабря 2008, 17:08

Google опубликовал поисковую статистику за 2008 год

Поисковик Google опубликовал список Google Zeitgeist 2008, куда включены наиболее популярные поисковые запросы, введенные пользователями на протяжении уходящего 2008 года. Самые популярные запросы в текущем году можно условно разделить на три больших категории - политика и выборы в США, финансовый кризис, а также Олимпиада в Пекине. Война в Ираке и Афганистане, а также Джордж Буш уже не попали в топ запросов, как это было в прошлом году.

Самый большой всплеск поисковой статистики представлен по запросу Sarah Palin (Сара Пэйлин). Бывшая кандидат в вице-президенты США заинтересовала пользователей куда больше и своего "шефа" Джона Маккейна и даже избранного президента Барака Обамы, который, к слову говоря, в списке поисковых запросов занял лишь шестое место, отмечает CyberSecurity.

В нынешнем году в отчете компании появилась новая статистическая глава Top of Mind, куда попали запросы, которые больше всего волновали всех пользователей, вне зависимости от их места проживания. Наиболее значимыми экономическими запросами здесь стали: "финансовый кризис", "депрессия", "нефть", "wall street", "кредиты" и "рынок акций". Лидером международных запросов в категории шоу-бизнес стал: скончавшийся актер Хит Леджер. "Супергероями" уходящего года стали "Бэтмен (Темный рыцарь)", "Железный человек", "Халк", "Хелл-бой" и "Хэнкок".

Наиболее многообещающей тенденцией года по версии Google, стала "зеленая" энергетика. Огромный всплеск поисковых запросов по таким фразам, как "гибридный автомобиль" и "солнечные панели", отмечалось на протяжении всего года, говорят в компании.

Что касается спортивной тематики, то здесь интернет-гигант зафиксировал спад интереса пользователей. Единственным ярким международным событием стала Олимпиада в Пекине, где пользователей интересовали запросы "Пекин" и "Майкл Фелпс".

Оцените новость:
  • 5 оценок