17 декабря 2008, 9:47

С 23 декабря "Одноклассникам" объявлен бойкот

Пользователи социальной сети "Одноклассники", начиная с 23 декабря, собираются устроить бойкот ресурсу в связи с введением последним платных услуг. Возмущенные участники создали сайт "Наш протест" и выложили там план борьбы с социальной сетью, осмелившейся стать платной. Протестующие планируют бойкотировать «Одноклассников» до 25 декабря. Затем с 25 декабря по 31 января в действие вступит так называемый "период молчания". С 1 февраля недовольные «одноклассники» будут регистрироваться в массовом порядке на сайте конкурирующей социальной сети — "Вконтакте".

Как известно, с 1 ноября зарегистрироваться на "Одноклассниках" можно было уже только за небольшую плату — $1 без учета налогов. Кроме того, на ресурсе ограничили возможность пользователей размещать свои фотографии, и теперь дополнительные снимки можно выложить только в платном порядке: 100 рублей за каждые 20 штук. Столько же стоит услуга анонимного посещения чужих страниц.

В дополнение «Одноклассники» ввели сервис "Лента активности друзей", вызвав массу нареканий со стороны пользователей. Этот сервис докладывает обо всех социальных телодвижениях друзей пользователя: кто в какой форум отправил сообщение, кто у кого в друзьях, кто к какой группе примкнул. Естественно, далеко не все хотели бы подвергать огласке эти свои действия. Но за отключение подобного сервиса-сплетника также была введена плата.

Администрация "Одноклассников" объясняет введение платы за регистрацию желанием защитить своих пользователей от спама. Однако аналитики полагают, что 1 доллар за регистрацию не является эффективной мерой борьбы со спамом. Матерых спамеров такая плата никак не остановит.

Группа протеста "Движение против платных Одноклассников" была удалена администрацией социальной сети, она насчитывала свыше 100 тыс. Другую группу возмущенных, "Мы за бесплатный сайт", постигла та же участь, она состояла из 77 тыс. пользователей.

Аналитики утверждают, что монетизация подобных проектов, как правило, приводит к оттоку большей части пользователей.

Оцените новость:
  • 22 оценки