22 декабря 2008, 15:55

DoCoMo выпустила чип для LTE

NTT DoCoMo разработала тестовый чип большой интегральной схемы, который потребляет менее 0,04 ватта электроэнергии и поддерживает передачу данных по нисходящему каналу на уровне 100 мегабит в секунду. Такая скорость загрузки информации относится к продвинутому стандарту Super 3G, или LTE. Кроме того, представленный чип детектирует сигналы MIMO (множественного входа и выхода).

Напоминаем, что современные чипы, используемые в мобильных телефонах, поддерживающих HSDPA, позволяют скачивать информацию с максимальной скоростью в 7,2 Мбит в секунду.

Новый чип демодулирует OFDM-сигналы (Orthogonal Frequency Division Multiplexing — ортогональное мультиплексирование деления частоты), передаваемые от двух антенн в дипазоне 20 МГц, а также определяет сигналы MIMO, что в целом обеспечивает относительно высокое качество связи даже в условиях плохого приема.

Сделанные по нормам 65-нм техпроцесса, электросхемы нового чипа в дальнейшем были оптимизированы: в частности, были удалены лишние схемы, ответственные за определение MIMO-сигналов и декодирование исправления ошибок.

Оцените новость:
  • 0 оценок