25 декабря 2008, 14:22

Verizon отсудила $33 млн у киберсквоттеров

Компания Verizon получит рекордную сумму от местных киберсковоттеров за захват доменов, созвучных с доменами компании. Вчера вечером суд штата Калифорния обязал нарушителей заплатить $33,15 млн, что стало самым большим штрафом, который когда-либо был присужден за нарушения такого рода.

В иске Verizon говорилось, что некая компания OnlineNIC зарегистрировала по меньшей мере 663 доменных имени, которые оказались чересчур похожи на названия самой Verizon, а также торговых марок, используемых оператором связи.

Суд Сан-Франциско также впервые в истории не только вынес максимальный штраф в расчете на каждый домен, но и принял к рассмотрению заявление Verizon, в котором говорится, что компания пыталась зарабатывать на клиентах Verizon, которые по ошибке принимали домены OnlineNIC за подлинные сайты оператора, пишет CyberSecurity.

В итоге OnlineNIC пошла не только по статье за нарушение прав на торговые марки, но и за мошенничество. Суммарно, с учетом всех обстоятельств суд постановил заплатить за каждый домен по $50 000. Юристы говорят, что судья оставил сумму, которую запрашивала Verizon, без изменений, так как OnlineNIC полностью признала свою вину и от апелляции отказалась.

Оцените новость:
  • 2 оценки