26 декабря 2008, 17:24

Мировые поставки Android-телефонов могут составить 5-8 млн. в 2009 году

У всех крупных вендоров мобильных телефонов в планах на 2009 год намечен выпуск аппаратов на Android. В результате, продажи последних могут достигнуть 5-8 млн. в 2009 году. А это составит 4-7% от мирового рынка сотовых телефонов, утверждает агентство Digitimes Research.

В начале декабре был выпущен первый китайский коммуникатор i6-Goal, работающий под управлением Android. Его разработала компания QiGi, которая затем с целью аутсорсинга привлекла китaйское предприятие TechFaith Wireless Communication Technology.

QiGi  i6-Goal

Наиболее именитые брэнды, такие как Motorola, Samsung и LG, представят свои Android-телефоны во второй половине 2009 года, а японские вендоры и китайская компания Huawei Technologies могут выпустить «гуглофоны» уже в первой половине следующего года. Такое мнение высказали эксперты Digitimes Research.

Кроме того, кое-кто из компаний, которые не входят в Open Handset Alliance, также готовят телефоны на Android, причем они будут предлагаться уже в первом квартале 2009 года. Lenovo начнет поставки нового смартфона, работающего под управлением ОС от Google, в феврале-марте. Телефон Lenovo будет распространяться в сетях китайского оператора China Mobile. Гуглофоны австралийского происхождения, названные Agora и выпущенные компанией Kogan Technologies, появятся в продаже уже в конце января. Американская компания Hop-on, специализирующаяся на выпуске low-end техники, покажет свою первую модель на Android в рамках выставки CES 2009 (она состоится в начале январе).

По предварительным оценкам, компания High Tech Computer (оказывается, так расшифровывается название HTC) поставит в этом году 1 млн. коммуникаторов G1. В ближайшем будущем HTC может начать продавать G1 немецкому подразделению T-Mobile, прогнозирует Digitimes Research. Помимо этого, весьма вероятно, что в 2009 году HTC займется производством Android-телефонов для Vodafone и NTT DoCoMo.

Что касается тайваньских производителей, компания ASUS, по предположениям аналитиков, начнет выпуск своей первой модели на Android в первой половине 2009 года. А вот компании Compal Communications, Inventec Appliances и Qisda, скорее всего, представят свои гуглофоны ближе к концу следующего года, заявляет Digitimes Research.

Оцените новость:
  • 2 оценки