1 января 2009, 13:31

"ФИНАМ" присвоил рекомендацию акциям "МРСК Центра и Приволжья"

ИК «ФИНАМ» присвоила акциям ОАО «МРСК Центра и Приволжья» рекомендацию «Покупать», оценив их справедливую стоимость в $0,00956 за штуку.

Аналитики отмечают, что данная распределительно-сетевая компания в небольшой степени подвержена рискам, связанным с кризисом. Ее инвестиционная программа и долговая нагрузка находятся на комфортных уровнях. Основной риск компании обусловлен поздним переходом ее филиалов на систему ценообразования RAB. 

ОАО «МРСК Центра и Приволжья» работает на территории Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областей, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике. Протяженность линий электропередачи составляет 263 тыс. км. Основное оборудование включает 58 203 подстанции. Полезный отпуск электроэнергии в 2007 г. составил 54 302 млн. кВт/ч.

Несмотря на негативные тенденции во многих отраслях российской экономики, распределительно-сетевой сегмент электроэнергетики сохраняет высокую привлекательность. В пользу МРСК играют их естественно-монопольное положение и отсутствие субститутов, обеспечивающие стабильную рыночную долю. Планируемый переход на регулирование ценообразования по методологии RAB придаст стабильность тарифам на услуги компаний, а  контроль со стороны «Холдинга МРСК» гарантирует постепенное повышение качества корпоративного управления.
 
У «МРСК Центра и Приволжья» нет существенных рисков, за исключением позднего перехода на регулирование тарифов по RAB. С 1 января 2009 г. регулирование тарифов по RAB должно быть введено только в одном филиале МРСК («Тулаэнерго»), доля которого в совокупной стоимости компании не превышает 7%.

В «ФИНАМе» ожидают, что в 2008 году полезный отпуск в сеть «МРСК Центра и Приволжья» составит 63 млрд. кВт.ч, к 2016 году достигнув 92 млрд. кВт.ч. За этот период выручка компании вырастет с $1,6 млрд. до $5,1 млрд., а чистая прибыль – с $93 млн. до более чем $720 млн. Сейчас данная распределительно-сетевая компания остается одной из наиболее недооцененных в электроэнергетике, потенциал роста ее акций превышает 275%.

Оцените новость:
  • 1 оценка